Оганесян и Мелехов победители первенства России

В Омске проходило первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года. За награды состязаний боролись 359 атлетов из 55 регионов страны.

Трое новосибирцев стали обладателями медалей соревнований, которые являются этапом отбора для в национальную команду для участия первенствах Европы и мира.

Лучшими в своих весовых категориях стали Грайр Оганесян из клуба «Первомаец» и участник проекта «Карелин-Фонда»-«Спортивная борьба» Александр Мелехов.

Оганесян уверенно дошёл до финала в весе до 67 килограммов – воспитанник Александра Екимова и Алексея Амирова не проиграл ни одного балла, а в борьбе за золото победил меньше, чем за две минуты. Два эффектных броска «задний пояс» решили судьбу поединка с Рабилом Аскеровым из Ростова-на-Дону.

В весе до 130 килограммов в числе фаворитов был победитель первенства страны-2023 среди юниоров до 21 года Александр Мелехов. Воспитанник Сергея Андрусика без особых проблем пробился в финал. Схватка за золото выдалась непростой. Ростовчанин Тимофей Богданов довольно быстро заработал 7 баллов и был близок к победе в виду явного технического превосходства, однако во втором периоде Мелехову удалось перехватить инициативу и повторить свой прошлогодний успех.

Бронзовым медалистом первенства России в весе до 72 килограммов стал Нарек Оганесян.