«Кубок России» - «золотой» финал Власова, «бронзовый» - Никифорова

В понедельник, 12 октября Объединённый мир борьбы (UWW) объявил о планах провести в Белграде с 12 по 20 декабря текущего года чемпионат мира по спортивной борьбе.

Kubok Rossii po greko rimskoy borbe Vlasov 2020 1000 110А несколькими днями раньше основных отечественных претендентов на участие в первенстве планеты можно было увидеть в Уфе, здесь с 9 по 11 октября состоялся розыгрыш Кубка России по греко-римской борьбе на призы главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Кубок России стал первым официальным стартом среди взрослых атлетов после вынужденного перерыва из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. В состязаниях участвовали 225 атлетов из 40 субъектов Российской Федерации.

Впервые Кубок России проходил в лично-командном зачёте, состязания предоставили отличную возможность признанным мастерам доказать своё право на лидерство, а молодым атлетам проявить себя.

Главный тренер сборной России Гоги Когуашвили отметил остроту конкуренции, достойный уровень подготовки атлетов.

Действительно, на Кубке России было много бескомпромиссных поединков, со своей интригой и драматургией, зрители увидели амплитудные броски и эффектные приёмы.

Удачным для новосибирцев стал третий день соревнований.

Kubok Rossii po greko rimskoy borbe Vlasov 2020 1000 113В составе сборной Новосибирской области медали завоевали двукратный победитель Олимпийских игр, неоднократный чемпион мира, Европы, России, капитан национальной сборной Роман Власов («Динамо»; проект «Карелин-Фонда» «Спортивная борьба») – в его активе «золото» в весе до 77 килограммов, а в весе до 87 килограммов Илья Никифоров (клуб «Первомаец») выиграл бронзовую медаль.

В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну Роман Власов отметил:

Чувствую, что я лидер в своей стране, и мои кондиции позволяют мне рассчитывать на лидерство в мире. На данном этапе я доволен своим выступлением, но мне еще предстоит набрать форму. В каждой схватке я ставил акцент над контролем поединка: вязал руку, забирал инициативу, был готов к любому приему. У всех нас была такая большая пауза, и я понимал, что нужно первые встречи пробороться полностью, все шесть минут. Если бы я выиграл всех быстро — болельщики, возможно, получили бы больше удовольствия, но до Олимпийских игр остается не так много времени, и надо готовить свой организм к полным схваткам. И конкретно на Кубок России у меня не стояло задачи завершить поединки как можно быстрее, поэтому и разнообразил приемы.

В командном зачёте места распределились следующим образом:

1 место – сборная Санкт-Петербурга

2 место – сборная Москвы

3 место – команда Республики Мордовия

4 место – сборная Новосибирской области

Уже 18 октября в Адлере стартует учебно-тренировочный сбор, где лучшие «греко-римляне» страны продолжат подготовку к чемпионату мира. 
 
ФОТОАЛЬБОМЫ КУБОК РОССИИ-2020