На минувшей неделе Депутат Государственной Думы Александр Карелин побывал в Карасукском и Краснозёрском районах Новосибирской области.

 


Программа рабочей поездки была насыщена. Карелин встречался с главами районных администраций, обсуждал проблемы, достижения, перспективные направления экономического и социального развития территорий, знакомился с деятельностью местных отделений партии «Единая Россия», посещал объекты социально-бытовой инфраструктуры: спортивные комплексы, больницы, общался с представителями трудовых коллективов.



Так, на встречу в Карасуке, которая прошла в Доме культуры железнодорожников, собрались не только местные жители, чтобы задать свои вопросы Карелину сюда приехала внушительная делегация из Купинского района. Купинцы передали Александру Карелину благодарность главы района Владимира Шубникова за содействие, оказанное при строительстве плавательного бассейна в районном центре – объект был включён в федеральную программу финансирования,



пригласили на торжественное открытие бассейна, которое запланировано на ноябрь текущего года. В продолжение темы развития досуговой инфраструктуры купинцы представили ещё один проект, требующий внимания и поддержки Карелина – строительство спортивного комплекса «Городок».

Особый повод был у Александра Карелина для посещения посёлка Краснозёрское. Два года назад по инициативе главы администрации района Александра Баева, при поддержке Федерации спортивной борьбы Новосибирской области и «Карелин-Фонда» здесь была организована детско-юношеская школа греко-римской борьбы, которая стала отделением школы заслуженного тренера СССР Виктора Михайловича Кузнецова.

 

- Секцию борьбы организовали не для «галочки», а для мальчишек, чтобы отвлечь их от шатаний по улице, - говорит Александр Баев, - и с гордостью добавляет, - греко-римской борьбы у нас никогда не было, но в прошлом году у нас двое ребят стали призёрами первенства Новосибирской области «Девизион-2014». Понятно, что это первая ступень к вершинам мастерства, что говорить о спортивном будущем мальчишек рано, но они уже пример для своих сверстников, гордость Краснозёрской ДЮСШ, которой 1 сентября исполнилось всего два года.

Кстати, день рождения молодой команды, где наставником работает мастер спорта СССР, тренер 1-й категории Владимир Гудочкин,



отметили по-спортивному – провели открытое первенство ДЮСШ, в котором участвовали 36 лучших воспитанников (всего в школе занимаются греко-римской борьбой более 60 ребят). Для школы борьбы Александр Карелин привёз книги о знаменитых сибирских атлетах греко-римлянах, о шестикратном чемпионе мира, великом русском атлете Иване Максимовиче Поддубном. Конечно, главным подарком для мальчишек стал приезд их кумира. После церемонии открытия у стола жюри выстроилась очередь, от желающих взять автограф у Карелина не было отбоя. Соревнования начались сразу после импровизированной фотосессии. За юных богатырей активно болели их родители и друзья-одноклассники. Для многих мальчишек первенство школы стало дебютом, поэтому не все справились с волнением. Те ребята, которым удалось сохранить хладнокровие, побеждали быстро и красиво – на туше.



Естественно, эти поражения не смогут мальчишек заставить отказаться от тренировок, борьба, как говорят, всегда преодоленье, закон борьбы говорит, что со временем придут и сила, и мастерство, и достойные результаты, надо только верить тренеру, выполнять его задания, быть целеустремленным и трудолюбивым. (фотоотчёт, итоги соревнований здесь )

- Повышенный уровень внимания к развитию социальных, культурных, спортивных проектов в Краснозёрском районе позволяет судить о том, насколько стабильно здесь работают промышленные и сельскохозяйственные предприятия, - уверен Александр Карелин, - в этом ещё раз убедился, общаясь с Александром Баевым,



первое, о чём рассказал Александр Викторович, о предварительных итогах кампании по уборке зерновых, они действительно впечатляют и дают понять, что Краснозёрский район заслуженно называют житницей Новосибирской области. Судите сами, к 15 сентября было убрано более 160 тысяч тонн зерна, что составляет более 67 процентов от общего объёма, урожайность – 17.5 центнеров с гектара, этот показатель выше среднего по области.

Кроме соревнований по борьбе Александр Карелин посетил Краснозёрскую центральную районную клиническую больницу, побывал в новом корпусе, встретился с медиками, ответил на их вопросы.


Строительство нового корпуса шло на условиях софинансирования, при участии федерального, областного и районного бюджетов. Открытие состоялось в 2013 году, так появилась возможность расширить спектр оказания медицинских услуг населению, сюда приезжают люди со всего района, а это порядка 30 тысяч человек.  



Наша справка: Сегодня на площадях медицинского учреждения  располагается  6 отделений - родильное, реанимационное,  рентгенологическое, клинико-диагностическое отделения, а также  операционный блок, кабинеты узких специалистов и диагностических служб, женская  консультация. В больнице созданы все условия для комфортного пребывания пациентов и работы медицинского персонала - светлые, чистые палаты и операционные с автономной системой вентиляции, просторные коридоры, самое современное оборудование. (информация с сайта: http://www.sdelanounas.ru/blogs/33243/). 



- Поездка в Карасукский и Краснозёрский районы оставила хорошие впечатления, считает Александр Карелин, - здесь ценят стабильность, трудятся, надеются на свои силы, есть результативный диалог общественности и руководства районов. Очевидное этому подтверждение - итоги выборов, прошедших 13 сентября, в единый день голосования явка избирателей в районах превысила 50 процентов, поддержку получили кандидаты «Единой России». Их победа ещё раз подтверждает, что «Единая Россия» - является инструментом, с помощью которого жизнь в нашей стране становится стройнее, механизмы работают чётче и слаженней. Это достигается упорством, трудолюбием, целеустремлённостью ответственных и неравнодушных людей, тех, кто не отрицает существование проблем, но не тратит время на пустые разговоры, а стремится созидать, работать на повышение качества жизни.