На минувшей неделе депутат Государственной Думы Александр Карелин провёл встречи с избирателями в новосибирской общественной приёмной.

Часть обращений - просьбы о правовой поддержке в решении вопросов улучшения жилищных условий военнослужащих, о помощи в развитии проектов патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни, популяризации занятий физической культурой и спортом.

 

Также были обращения, связанные с законодательными инициативами. Публицист, член союза журналистов Галина Пырх обратила внимание на необходимость создания комплекса мер по защите прав иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию на постоянное место жительства.

Особую актуальность вопросу придаёт то, что в последнее время идёт увеличение числа мигрантов, в том числе, из соседней Украины – вынужденным переселенцам требуется помощь в получении гражданства, трудоустройстве, организации временного проживания, в оформлении перемещаемого имущества, например, автомобилей.

Ещё одну важную тему представила председатель правления Новосибирской областной общественной организации приёмных, опекунских, многодетных семей «Семья» Анастасия Гуляихина – её законодательная инициатива касается защиты интересов замещающих родителей Новосибирской области, а также детей, находящихся под опекой в приёмных семьях.

Исполнительный директор АНО «Историческое общество Сибирского Федерального округа» Екатерина Болдырева представила проект «Многонациональная карта России: исторический опыт межнационального и межконфессионального взаимодействия и современные тенденции». Проект, разработанный «Историческим обществом» в сотрудничестве с аспирантами и историками Новосибирского государственного университета – это серия симпозиумов, круглых столов, семинаров с привлечением к работе историков, политологов, социологов, специалистов по вопросам мировых религий, студентов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Депутат Александр Карелин содействовал в оказании грантовой поддержки. В октябре Национальный благотворительный фонд принял положительное решение по этому вопросу. Очевидно, что при рассмотрении заявки экспертный совет Фонда учёл позитивный опыт сотрудничества Карелина и «Исторического общества Сибирского Федерального округа» во время организации и проведения международного форума олимпийцев «Олимпиада-80. 35 лет спустя» на площадке Сибирского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, который состоялся в октябре 2015 года и предварял первый Всемирный форум олимпийцев (21-22.10.2015, Москва).

Александр Карелин считает, что особая значимость нового начинания «Исторического общества СФО» в том, что с его помощью идёт широкое вовлечение молодёжи к работе в этнографических экспедициях, участию в фестивалях, форумах. Это помогает расширить кругозор юношей и девушек, найти новых собеседников – увлечённых людей, которые стремятся открывать новые страницы истории Сибири, давать новые поводы для гордости за нашу малую родину.

Екатерина Болдырева отметила, что первые мероприятия проекта намечено провести в марте 2017 года, главная цель организаторов - привлечь внимание общественности к проблемам гармонизации межнациональных отношений, пропаганде гуманистических ценностей, развитию общественных связей, основанных на дружбе и взаимном уважении представителей разных национальностей, религиозных конфессий, живущих на территории России.