А. Карелин в составе делегации российских парламентариев посетил Ереван

100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Геворка Вартаняна стало хорошим поводом для обсуждения проектов сотрудничества наших стран.

AG7I4493 copyВ день 100-летия Геворка Вартаняна в Ереване во дворе школы №192, носящей его имя, открыли бюст знаменитого разведчика.

На торжество были приглашены российские парламентарии, делегацию возглавил заместитель председателя СФ, Герой России Юрий Воробьев, также в церемонии открытия памятника участвовали председатель Комитета по обороне и безопасности СФ Владимир Булавин, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Новосибирской области Александр Карелин, депутат ГД Казбек Тайсаев.

После открытия бюста и возложения цветов, гостей пригласили на праздничное представление, подготовленное воспитанниками школы №192. Вниманию собравшихся учащиеся подготовили литературно-музыкальную композицию, посвящённую памяти Геворка Вартаняна.

В рамках визита российской делегации в Армению прошла рабочая встреча с вице-спикером Национального Собрания Республики Армения, сопредседателем российско-армянской Межпарламентской комиссии Акопом Аршакяном.

На встрече обсудили роль парламентариев в укреплении армяно-российских дружественных отношений. Отметили важность реализации совместных инициатив в области сохранения культурного наследия и исторической памяти, налаживание молодежных связей между Россией и Арменией.

Александр Карелин отметил, что открытие бюста Геворка Вартаняна – символ взаимного уважения граждан Армении и России. Такие события укрепляют дружбу и связь поколений, обращают внимание на нашу общую победоносную историю. Российская Федерация и Республика Армения обсуждают новые проекты сотрудничества в сферах молодежной политики и спорта. В том числе, перспективы преподавания русского языка в Армении, перспективы строительства школ, которые были заявлены председателем правительства Армении на встрече с президентом России.