ЦЕНТРЫ ЕДИНОБОРСТВ МАСШТАБНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОЛЕГА ДЕРИПАСКИ

Участник попечительского Совета «Карелин-Фонда» Олег Дерипаска продолжает воплощать жизнь проект создания Центров единоборств в малых городах Сибири. Новый объект, получивший название «Сокол», где дети и подростки смогут заниматься спортом, торжественно открылся 25 марта в Саяногорске. Собравшиеся увидели показательные выступления представителей олимпийских и неолимпийских дисциплин.

В адрес юных спортсменов, которым предстоит тренироваться в «Соколе», Олег Дерипаска отправил обращение:

- Упорство и сильный характер, храбрость в поступках и смелость мысли, готовность отстаивать свои ценности – таков культурный код настоящего сибиряка. Наш регион - поистине становой хребет России, и чтобы укрепить страну, нам в ближайшие годы предстоит развиваться даже еще быстрее, чем прежде. Для этого нужны люди с настоящим сибирским характером - не боящиеся вызовов, всегда готовые отразить удар и взять новую вершину. 

Чемпионами становятся не тогда, когда выигрывают поединок, а за часы, недели, месяцы и годы, что проходят в изнурительных тренировках. Для таких как вы, для будущих чемпионов, мы открываем центры спортивной подготовки, где вы сможете раскрыть себя и доказать силу своего характера. Мы хотим, чтобы у каждого из вас была возможность тренироваться - и идти к своим победам! Я желаю каждому из вас стать Победителем, причём не только в любимом виде спорта, но и на вашем личностном пути. Желаю идти вперед и ничего не бояться, верить в себя, быть верным себе и своим ценностям - и тогда впереди вас ждёт множество побед!

В ближайшей перспективе – открытие Центров в Братске и Тайшете. В планах на будущее еще 7 городов, где работают предприятия Русала. За исключением «миллионников», Красноярска и Волгограда, все города небольшие, до 100 000 жителей. 

Эти центры на деле реализуют видение Олега Дерипаски.

Дерипаска убеждён, что Сибирь всегда славится своим особенным менталитетом: смелость, способность постоять за себя и отстаивать свои суждения – это свобода выбора. Это становой хребет Сибири и культурный код настоящего сибиряка. И создание клубов естественно вписывается в такой уклад, сибирский уклад.

Организация Центров единоборств – значимый вклад бизнеса в поддержку молодёжи, популяризацию спорта и создание условий и возможностей для занятий и тренировок. Очень важно поддерживать стремление детей, подростков и взрослых заниматься спортом, делать занятия максимально доступными для людей разного возраста, воспитывать, в первую очередь, в молодом поколении, силу духа и целеустремленность.

Проект Центра – типовой для всех городов: современный, функциональный и уже «обкатанный». Первый такой спортивный учебно-тренировочный центр Олег Дерипаска построил в Усть-Лабинске.

По проекту в каждом Центре два тренировочных зала, площадь каждого 15 на 30 метров. Один из них - трансформер, перестраивается в площадку для игровых видов спорта.

Для удобства и комфорта есть все - раздевалки, душевые, сауны, кабинеты для персонала, медпункт, комнаты для хранения инвентаря и т. д. 

Центр может принимать порядка 400 человек в день. Здесь можно будет заниматься не только традиционными видами – дзюдо, вольной борьбой, греко-римской борьбой, карате, боксом и кикбоксингом.