АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН ПРОВЁЛ УРОК МУЖЕСТВА

Сенатор РФ Александр Карелин провёл урок мужества для студентов Сибирского государственного университета водного транспорта и учащихся Новосибирского командного речного училища им. С. И. Дежнева.

Обращаясь к собравшимся в актовом зале, Карелин отметил, что Университет водного транспорта – гордость Новосибирска, это один из старейших вузов города, где гармонично сочетаются замечательные традиции подготовки квалифицированных специалистов и современные методики обучения.

Особая Отвечая на вопросы юношей и девушек, Александр Карелин поделился опытом своего успеха, о том, что в его понимании значит любить Родину и кого можно считать настоящим патриотом:

- Мы все являемся представителями нации победителей, мы должны сохранять свои лучшие традиции. Достойных примеров, на которых следует воспитывать детей и подростков, предостаточно. Далеко ходить не надо. Посмотрите, на выпускников СГУВТ разных лет. В вузе получили путёвку жизнь руководители крупных портов, капитаны крупных речных и морских судов, государственные служащие высокого ранга, ведущие учёные, деятели культуры и искусства, знаменитые и титулованные спортсмены и тренеры. Единственная женщина в отряде Роскосмоса, покорительница космоса из Новосибирска Анна Кикина тоже получила высшее образование в СГУВТ.

Сегодня особенно актуальна тема патриотизма. Любить Родину, по мнению Карелина, это просто. Детям, подросткам, молодым людям надо быть прилежными в учёбе, прилагать усилия для постижения наук, расширения кругозора, обретения опыта, навыков, которые помогут выбрать сферу приложения своих знаний, сил и энергии. Взрослым - ответственно относиться к возложенным обязанностям в профессии, в быту; жить, руководствуясь здравым смыслом, правилами, основанными на наших культурных традициях, морально-этических нормах. Последовательность, дисциплина, упорство, жизнелюбие, жадность до знаний, до работы, до побед – это качества, суммируя которые мы получаем широкие возможности добиваться поставленных целей, успехов и, не останавливаясь на достигнутом, продолжать развиваться, покорять новые вершины.

ФОТОАЛЬБОМ