АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН: «ОБЩЕНИЕ С ЗЕМЛЯКАМИ ВОЗМОЖНОСТЬ НАЙТИ ПУТИ РЕШЕНИЯ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ».

Каждая региональная неделя сенатора Российской Федерации Александра Карелина насыщена событиями. Особое место в рабочем графике занимают очные встречи с избирателями. Участниками очередного приёма стали руководители общественных, благотворительных, ветеранских организаций Новосибирской области, представители депутатского корпуса различных уровней, руководители государственных учреждений.

Широкий общественный резонанс получила проблема, связанная с сохранением мер социальной поддержки ветеранов труда регионального значения. В настоящее время граждане, получившие права на соответствующие выплаты в одном регионе, при переезде в другой субъект РФ, по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья, лишаются прав на получение выплат. Александр Карелин считает, что ситуацию можно решить путём внесения необходимых поправок в соответствующие положения федерального законодательства РФ, поэтому обратился в профильный комитет Государственной Думы с просьбой детально рассмотреть возникшую коллизию и рассмотреть возможности для внесения необходимых поправок...

Также Александр Карелин рассматривал вопросы, связанные с созданием условий для эффективной работы приютов для бездомных и брошенных животных. Зачастую инициаторам подобных проектов, существующих за счёт благотворительных пожертвований, требуется квалифицированная юридическая помощь для оформления прав на землю и используемые помещения, а также моральная поддержка и внимание со стороны муниципальных властей.

Особе место в повестке дня занимает специальная военная операция на Украине. Александр Карелин детально изучил ситуацию в военных комиссариатах Новосибирска. Самые распространённые проблемы – это обеспечение квалифицированными кадрами; аварийное состояние помещений, занимаемых некоторыми военкоматами; пробелы в материально-техническом обеспечении, нехватка транспорта, компьютеров, офисной техники, недостаточный уровень цифровизации.

Проблемные вопросы есть, - говорит Александр Карелин, - конструктивные замечания настоящих профессионалов своего дела, которые искренне и честно выполняют свой служебный долг, требуют незамедлительного решения. От качества работы военкоматов многое зависит, в том числе и результаты выполнения боевых задач. Уверен, ситуацию можно исправлять при более тесном взаимодействии структур Министерства обороны РФ и руководства регионов и муниципалитетов.

Конечно, есть достаточно примеров эффективного сотрудничества представителей исполнительной, законодательной властей, общественных, производственных, научно-исследовательских организаций, направленных на поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

20.01.23 1000 102В подтверждение – событие, организованное коллективом Сибирского научно-исследовательского института медико-экологических технологий «Центр-Сирена». На средства сотрудников «Центра-Сирена» было изготовлено 80 литров (500 флаконов) препарата «Отрисан». На церемонию передачи «Отрисана» военным Александра Карелин пришёл по приглашению разработчиков «Отрисана» кандидата технических наук Алексея Терещенко, омского изобретателя, доктора технических наук Валерия Педдера и основателя «Центра-Сирена», заслуженного изобретателя РФ Марка Карафинки.

«Отрисан» - препарат, применяемый при лечении минных, осколочных ранений, ожогов и обморожений, получат военнослужащие 41-й общевойсковой армии, росгвардейцы и бойцы добровольческого батальона «Вега», находящиеся в зоне СВО.

Помощник командующего 41-й общевойсковой армией, подполковник Иван Кувырзин поблагодарил коллектив «Центра-Сирена»:

- Отзывы участников боевых действий об «Отрисане» очень хорошие. Полагаю, что препарат, переданный «Центром-Сирена», без промедлений будет доставлен в воинские части в зоне СВО. Мы в 41-армии благодарны всем сибирякам за помощь: бабушкам, которые вяжут носки для бойцов, медикам, которые на свои деньги отправляют лекарства. У каждого свои возможности помочь. Много неравнодушных людей. И мы признательны всем. Это еще раз доказывает, что в России народ и армия – едины. Все мы делаем одно общее дело.

Наша справка:

Сибирский научно-исследовательский институт медико-экологических технологий «Центр-Сирена» работает с 1988 года.

«Отрисан» получают путём насыщения растительных масел озоном. Препарат «Отрисан» создавался для гинекологии и урологии. У него очень хорошие обеззараживающие и заживляющие свойства. Он прошел апробацию в госпитальных условиях в Центральном военно-клиническом госпитале имени А.А. Вишневского и в главном военном госпитале Минобороны имени академика Н.Н. Бурденко в Москве, а также в полевых условиях. «Отрисан» получил комплиментарные оценки специалистов, использовавших его для лечения раненых и больных в послеоперационный период.