Александр Карелин: у нас инициативная, деятельная, любознательная и думающая молодёжь

Сенатор РФ Александр Карелин встретился со студентами Новосибирского государственного педагогического университета. 

Инициаторами общения выступили юноши и девушки, проходящие обучение в институтах истории, детства и на факультете физической культуры. Руководство вуза идею поддержало.

Александр Карелин добился высоких результатов в греко-римской борьбе, обладает богатым опытом общественной, политической деятельности и государственной службы: депутат Государственной Думы пяти созывов, сенатор Российской Федерации. Безусловно, мнение Карелина по вопросам самовоспитания, образования, духовного и физического развития интересно тем, кто желает связать своё будущее с благородным служением - педагогической деятельностью.

Общение проходило в просторном и уютном читальном зале библиотеки НГПУ, молодые люди задавали вопросы, как выбрать свой путь в жизни, добиваться успехов в учёбе, в работе, в занятиях спортом или творчеством, как преодолевать трудности, препятствия и добиваться запланированных результатов. 

Александр Карелин рассказал о своих родителях, учителях и наставниках, которые играют важную роль в его жизни, являются примерами, достойными внимания, - у меня учителей достаточно, мне везёт на людей интересных, ярких, разных, на хороших собеседников.  

В жизни каждого человека бывают поражения и неудачи, - но каждая «осечка», считает Карелин, - это повод проанализировать причины и понять, что было упущено и сделано неправильно, ценность поражений – работа над ошибками, но настраиваться надо на победы, целеустремлённость, трудолюбие, приобретённые знания и навыки дают уверенность в своих силах, делают наши претензии на успех обоснованными.

Прозвучали и вопросы, касающиеся современной внешнеполитической ситуации, вызовов, с которыми мы столкнулись в связи со спецоперацией Вооружённых сил России на Украине.

- Сейчас нас подвели к черте, когда мы дальше молчать, пятиться назад не можем, говорит Карелин, - защитить русских, и объяснить, что нельзя людям, в жилах кого течёт кровь победителей в страшной, разрушительной Великой Отечественной войне, нельзя покрывать себя свастикой и проповедовать нацистские определения. Очень важно, несмотря на трагичность и драматичность момента, чётко представлять, что иного выхода у Российской Федерации, к сожалению, не было, потому что мы на протяжении 8 лет, как государство, каждый раз говорили языком дипкорпуса, языком очень расположенного к правильному построению фраз министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова, говорили о том, что необходимо дать справедливую и объективную оценку событий, происходящих на сопредельном для нас пространстве - в братской Украине. Тишина, искажённая непониманием гримаса. Когда мы принимали два сложных, но очень важных закона, ратификации договоров между Российской Федерацией и республиками Донбасса, мы предполагали, что этого станет достаточно, чтобы отменить намерения силового захвата ДНР и ЛНР, отменить резню и уничтожение мирного населения, прекратить сложный восьмилетний период, когда никто не разговаривал с республиками как с субъектами международного права. На протяжении этих 8 лет, Россия, как государство, настаивали на том, что это часть Украины, и руководство Украины должно учитывать особенности этого населения, обеспечить право пользоваться русским языком, говорить на нём, думать на нём, жить в русских традициях, право не сохранить православие, не вносить раскол в церковь, оставаясь частью Московского патриархата и, конечно, самое главное право, это право на нашу общую историю. Но вы знаете, что происходило все эти 8 лет: обстрелы, разрушения, тысячи трагедий в семьях, более 14 тысяч убитых мирных людей. Я неоднократно бывал и в Донецке, и в Луганске, когда смотришь на терпение этих удивительных людей, которые просто-напросто не согласились принять государственный переворот февраля 2014 года, незаконный захват власти. Подумайте, Великая Отечественная война шла 4 года, а на Донбассе комендантский час - 8 лет. Сейчас мы понуждаем к миру, вы должны это понимать, мы призывали в рамках минских соглашений, договорённостей, чтобы обеспечили и закрепили на бумаге права русскоговорящего населения и подтвердили намерения Украины не вступать в ядерный статус, не принимать на себя определения члена НАТО, потому что это часть сложной стратегии безопасности Российской Федерации.

Разговор со знаменитым новосибирцем продолжался более двух часов. Авторам интересных вопросов Александр Карелин вручил книги, а библиотека НГПУ получила в дар от сенатора уникальное и редкое издание - пятитомник «Шедевры русской классики XX века».

Интересное получилось общение, - делится впечатлениями Александр Карелин, юноши и девушки задавали очень взрослые вопросы, в руках этих молодых людей будущее России, от них зависит, на каких примерах будут воспитываться новые поколения наших сограждан. Главное, что путь к любому успеху сложен и тернист, но всё можно преодолеть, если быть дисциплинированным, жадным до знаний, уважать своих родителей, наставников, учителей, быть носителем и убеждённым пропагандистом правильных традиций и ценностей.

ФОТОАЛЬБОМ