АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН: «СО МНОЙ РЕГИОН УСПЕШНЕЕ» ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬ, И ТИРАЖИРОВАТЬ НАШ ОПЫТ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ

Сенатор Российской Федерации Александр Карелин встретился с инициативной группой общественников проекта «Со мной регион успешнее», который с 2020 года реализуется на территории Новосибирской области.

Заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева рассказала, что уже состоялось три этапа проекта (два в 2020 году и один в 2021), поддержку областного бюджета в размере, превышающем 59 миллионов рублей получили почти 1400 общественных инициатив. Сфера применения грантовых средств довольно широка: деньги расходуются на благоустройство дворов, создание локальных площадок для организованного досуга, занятий физической культурой и спортом, поддержки различных проектов, связанных с творчеством, искусством, народными промыслами, медиапроектами, пропагандой правильных ориентиров и ценностей.

«Со мной регион успешнее» вызвал большой интерес о активных и деятельных людей, поэтому сейчас министерство региональной политики начало подготовку к четвёртому этапу.

Александр Карелин считает, что усовершенствовав методику предоставления грантов, удалось пригласить к сотрудничеству активных и неравнодушных людей, найти применение их знаниям, опыту, энергии. Квалифицированную помощь энтузиастам оказывают специалисты ресурсных центров (сегодня действуют 29 районных и 4 межрайонных), взявшие на себя основную часть формальных процедур. Многие главы территориальных администраций видят в проекте «Со мной регион успешнее» большую пользу и оказывают дополнительную организационную и материальную поддержку активистам.

Карелин уверен, что «Со мной регион успешнее» - дело яркое, необходимое, интересное, этот опыт должно тиражировать и в других регионах России. Наш проект - дополнительный объединяющий фактор, лучший аргумент в пользу тех, кто не сетует на неустроенность окружающего мира, а находит возможности, для развития и повышения качества жизни, реализации идей и творческого потенциала, - подчеркнул Александр Александрович.

Справка:

В мае 2020 года Общественная палата региона обратилась к Губернатору Новосибирской области с предложением о реализации нового регионального проекта - «Конкурс общественных стартапов», который будет реализован при поддержке общественно-политического движения партии «Единая Россия» «Сделай выбор!». Инициатива была поддержана.

Конкурс открыл новые возможности поддержки социально-значимых проектов отдельных людей - гражданских активистов.

Механизм достаточно прост – в рамках государственной программы, реализуемой министерством региональной политики ресурсные центры, получают господдержку, которую в свою очередь на конкурсной основе предоставляют местным общественникам (до 32 проектов на 1 ресурсный центр).

Размер одного гранта для физического лица - 50 тысяч рублей.

Оплата услуг и приобретение товаров для проектов инициативных граждан, победивших на конкурсной основе, осуществляется самим ресурсным центром. Так же ресурсный центр оплачивает налоги и ведёт бухгалтерское сопровождение проектов физических лиц.

В результате общественники получают материальный ресурс для реализации своих инициатив, например, спортивный инвентарь, садово-парковое оборудование, комплектующие для детских и молодежных площадок, музыкальные инструменты, костюмы для творческих коллективов и многое другое.

Одним из основных условий для победы гражданской инициативы является не только наличие хорошего яркого проекта, но и одобрение его со стороны не менее 30 жителей, подтвержденное индивидуальным письмом-поддержки.

ФОТОАЛЬБОМ