ПОСВЯЩЕНИЕ ВЕЛИКОМУ АТЛЕТУ

В 2021 году борцовский мир отмечает 150-летие прославленного российского атлета, шестикратного чемпиона мира по французской борьбе, заслуженного артиста цирка РСФСР, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Максимовича Поддубного.

Последние 22 года своей жизни Иван Поддубный провёл в Краснодарском крае, в курортном городе Ейске. Здесь очень трепетно относятся к памяти чемпиона чемпионов, ейчане считают Поддубного своим земляком, городской парк культуры и отдыха носит имя великого атлета, в парке: могила Ивана Поддубного; единственный в мире музей Поддубного; открытая в декабре 2011 года скульптурная композиция: бронзовая статуя Поддубного установленная на гранитной площадке в виде цирковой арены.

Именно в столице региона в августе нынешнего года при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и активном участии Фонда развития спортивной борьбы на Кубани был проведён Фестиваль единоборств в честь 150-летия Поддубного, в рамках которого состоялись совместные тренировки победителей Олимпийских игр Мурата Карданова, Александра Карелина, двукратного бронзового призёра Олимпиад Сергея Семёнова, двукратного чемпиона мира и двукратного чемпиона Европы Александра Игнатенко, а также прошла матчевая встреча по греко-римской борьбе сборных России и мира. Россияне оказались сильнее своих оппонентов и выиграли со счётом 8:2. 

Сенатор Российской Федерации Александр Карелин высоко оценил значение Фестиваля единоборств и отметил, что организаторы гармонично соединили яркую и красочную театрализованную постановку, рассказывающую о жизни Ивана Поддубного, и соревновательные поединки, - победа сборной России символична, получилось очень элегантное поздравление в честь 150-летия со дня рождения Ивана Поддубного, превратившего интересное цирковое действо в популярный олимпийский вид спорта, в котором отечественные борцы занимают лидирующие позиции, - отметил Александр Карелин.

Главные торжества в честь Ивана Поддубного состоялись в день его 150-летия - 8 октября в Ейске. В том числе традиционный Всероссийский мастерский турнир пот греко-римской борьбе. Торжественное открытие провели в городском парке у мемориального музея. Всего за награды состязаний боролись более 100 атлетов. Здесь собрались сильнейшие борцы из Адыгеи, Дагестана, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Крым, Кабардино-Балкарской Республики, Калмыкии, Чеченской Республики, Ямала-Ненецкого автономного округа, Москвы, Волгограда, Севастополя, Краснодара, Ростова-на-Дону, Московской области.

Также 8 октября 2021 года в обращение вышла почтовая карточка с оригинальной маркой, посвященная юбилею знаменитого на весь мир русского богатыря, борца, атлета и артиста цирка Ивана Поддубного, тираж все 7,5 тысяч экземпляров, часть которого уже поступила в почтовые отделения Ейска.

IMG 20211012 WA0003 IMG 20211012 WA0001 IMG 20211012 WA0015

На открытке изображен прием французской борьбы конца XIX века, а на марке — портрет Ивана Поддубного. Специально к его юбилею по инициативе Почты России был изготовлен особый памятный штемпель с фиксированной датой 08.10.2021. На его оттиске также изображен портрет Ивана Поддубного и указан индекс центрального почтового отделения г. Ейска - 353680.

Также праздники в честь Ивана Поддубного состоялись в городском доме культуры и Ейском полипрофильном колледже.

Эстафету торжеств продолжил телеканал Россия – Культура, 11 октября в эфир вышла программа «Наблюдатель» - https://www.youtube.com/watch?v=SvmWeAaK1Lc.

DA8A4468Гостями Фёклы Толстой стали сенатор РФ, трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин, спортивный комментатор, мастер спорта СССР по вольной борьбе Владимир Иваницкий, представитель знаменитой цирковой династии, Народный артист РФ Аскольд Запашный и заместитель директора «Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова» Марина Сидоренко.

В честь знаменательного юбилея Александр Карелин передал в подарок Мемориальному музею И.М. Поддубного оригиналы иллюстраций к книге «Поддубный», выполненные автором скульптурной композиции, установленной в Ейске, Михаилом Плохоцким и его женой Инессой Мангусе; редкую бронзовую статуэтку И.М. Поддубного и книгу, созданную на основе материалов биографа И.М. Поддубного Евгения Александровича Котенко при поддержке Рафаэля Синагулова. Александр Карелин особо отметил роль семьи Синагуловых, проживающей в Ейске, в поиске и сохранении личных вещей знаменитого атлета, так в 2018 году именно Синагуловы передали в Мемориальный музей чемодан, с которым Поддубный ездил в турне по США.

ФОТОАЛЬБОМ