Роман Власов прошёл отбор на чемпионат мира-2021

Новосибирец, двукратный победитель Олимпийских игр Роман Власов (весовая категория до 77 килограммов) выступит на чемпионате мира по греко-римской борьбе, который пройдёт в Осло (Норвегия) с 7 по 10 октября. Это право наш земляк завоевал 4 сентября на международном турнире «Любомир Иванович Геджа» в Белграде, где в финальном поединке выиграл своего основного конкурента, чемпиона мира Абуязида Манцигова.

В эти дни на спортивной базе парк-отеля «Горизонт» в Подмосковье национальная команда завершает подготовку к чемпионату мира, а накануне, после контрольных схваток был назван состав сборной России. В остальных 9 весовых категориях страну будут представлять чемпион мира и Европы Степан Марянян (до 60 кг), действующие чемпионы Европы Адлан Акиев (до 82 кг) и Эмин Сефершаев (до 55 кг), призёры чемпионатов Европы Назир Абдуллаев (до 67 кг), Ибрагим Лабазанов (до 63 кг), Милад Алирзаев (до 87 кг) и Зураби Гедехаури (до 130 кг), чемпион России по взрослым и победитель первенства Европы U-23 Артур Саргсян, а также не имеющий внушительных титулов Сергей Кутузов. 

Власов является самым опытным и самым титулованным борцом национальной команды, и наш земляк был единогласно избран капитаном «греко-римской» сборной. Напомним, что в карьере Власова это будет седьмой чемпионат мира. Первое «золото» чемпионата мира воспитанник заслуженного тренера РСФСР, СССР и России Виктора Михайловича Кузнецова завоевал ровно 10 лет назад в Стамбуле, где уверенно взял верх над двукратным чемпионом мира, турецким атлетом Сельчуком Чеби. Затем было серебро на первенстве планеты в Будапеште (2013) и яркая победа в 2015 году на чемпионате мира в Лас-Вегасе.

DA8A2565Отечественные борцы не любят прогнозы и традиционно отмечают, что настроены бороться за «золото», а там, как говорят, ковёр покажет, но задача всегда одна – побеждать в каждой схватке.

Предстоящее первенство планеты не станет «лёгкой» прогулкой. Конкуренция во всех весовых категориях весьма остра. Достаточно вспомнить отбор на Олимпиаду в Токио, когда многие явные фавориты не смогли пробиться на Игры. Очевидно, что чемпионат мира для них - это возможность взять реванш. Надо принимать во внимание и перспективных юниоров, которые получают шанс помериться силами с маститыми атлетами. Для каждого участника соревнования в Осло – это старт сокращённого цикла подготовки к Олимпиаде 2024 года, победы на столь важном и представительном турнире приносят не только радость и удовлетворение, но и уверенность в своих силах.

Кстати, чемпионат мира пройдёт со зрителями, интерес к греко-римской борьбе в Норвегии весьма велик – это страна с богатыми традициями, поэтому ещё две недели назад местные болельщики раскупили все билеты. Переполненные трибуны и заинтересованная публика – это особая атмосфера, которая заряжает энергией и вдохновляет бороться ярко и содержательно.

Чемпионат мира по спортивной борьбе (греко-римский стиль)

7-10.10.2021, Осло, Норвегия

7.10.2021

Стартуют поединки в греко-римской борьбе в весовых категориях: – 55-72-77-82 кг

8.10.2021

Стартуют поединки в греко-римской борьбе в весовых категориях: – 60-97-130 кг

Финалы: - 55-72-77-82 кг

9.10.2021

Стартуют поединки в греко-римской борьбе в весовых категориях: - 63-67-87 кг

Финалы: - 60-97-130 кг

10.10.2021

Финалы: - 63-67-87 кг

Фото: Григорий Аванян

Роман Власов на отборочном международном турнире «Любомир Иванович Геджа»

1-й круг https://www.youtube.com/watch?v=fJzFAmmUSL0&t=2s

2-й круг https://www.youtube.com/watch?v=zdvozQnFJ1k

Полуфинал https://www.youtube.com/watch?v=jaFA-SfHOhw

Финал https://www.youtube.com/watch?v=KyZCBIGTmj4