АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН ПОСЕТИЛ ЕЙСК

Сенатор Российской Федерации Александр Карелин и сопредседатель центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поискового движения России» Елена Цунаева посетили город Ейск Краснодарского края и приняли участие в церемонии, посвящённой памяти воспитанников ейской школы-интерната №2 и возложил цветы к памятнику Старом кладбище города.
В годы Великой Отечественной войны здесь проживали и обучались дети с ограниченными возможностями здоровья, многие из детей и подростков были эвакуированы сюда из республик, краёв и областей Советского Союза, охваченных войной. В октябре 1942 году 214 подопечных интерната были зверски замучены нацистами. Участники карательного подразделения «зондеркоманда СС-10А" посадили их в душегубку, а затем за городом полуживыми закопали. Их могилой стал противотанковый ров.
 
Гости прошли коридорами современного учреждения, посмотрели условия проживания и обучения нынешних воспитанников. Александр Карелин познакомился и сфотографировался с юными спортсменами школы-интерната. Несмотря на ограниченные физические возможности, ребята занимаются спортом, Александр Карелин рассказал об атлетах-паралимпийцах, об участниках соревнований по программе «спорт глухих», которые являют примеры силы духа, жажды жизни, борются и преодолевают, становятся победителями и призёрами Паралимпиад. Сурдлимпийских игр, чемпионатов Европы, мира.
 
Александр Карелин передал заместителю директора Ейского историко-краеведческого музея им. В.В.Самсонова Марине Сидоренко фотографии из личного архива одного из выживших в трагедии ребенка Климентия Тена. Его имя установили участники Поискового движения России. Это удалось сделать после работы с рассекреченными ФСБ России документами по расследованию трагедии. 
 
Климентий Тен чудом избежал участи своих однокашников, находясь в момент трагических событий на сельхозработах в поле, где воспитанники детского дома убирали урожай. В 1943 году он был очевидцем эксгумации останков детей чрезвычайной государственной комиссией и принимал участие в их опознании по останкам одежды, личным вещам, игрушкам и другим приметам. Елена Цунаева передала сертификат на издание книги Л.В. Дворникова о ейской трагедии. Леонид Васильевич один из тех немногих, кто выжил в той страшной трагедии.
 
«В нынешнем году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Ейская трагедия – одна из драматичных страниц Великой Отечественной. Мы помнить, сколько сломано судеб, сколько людей погибло, какую высокую цену наш народ заплатил за свободу и независимость, чтобы никто не попытался переписать историю, чтобы ужасы войны не повторились", - считает Карелин. 
 
По материалам средств массовой информации Краснодарского края