Александр Карелин поддержал проект новосибирского отделения ОНФ

В канун Дня Победы сенатор РФ Александр Карелин возложил цветы к мемориальной доске, появившейся по инициативе Общероссийского народного фронта в Новосибирске на доме № 13 на улице Титова.
 
08.05.2021 3000 104Открытие  мемориальной доски в честь проживавшего в этом доме Фёдора Васильевича Буслова – летчика штурмовой авиации, участника Великой Отечественной войны, героя Советского Союза, состоялось 7 мая.
 
В 2021 году Фёдор Васильевич мог бы отметить столетний юбилей – он родился 23 февраля 1921 года в Липецкой области. В 1940 году  был призвал на службу в Красную Армию, спустя два года окончил Омскую военную авиационную школу пилотов, после чего дополнительно учился полетам на штурмовике «Ил-2» и впоследствии стал летчиком 665-го штурмового авиационного полка, переименованного позже в 136-й гвардейский штурмовой авиационный полк. В его рядах Фёдор Васильевич дослужился до заместителя командира эскадрильи 136-го штурмового авиаполка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. К концу войны на счету старшего лейтенанта Фёдора Буслова было сто восемьдесят три боевых вылета, в ходе которых он уничтожил семь самолетов на земле, более двадцати танков и штурмовых орудий, паровоз, двадцать вагонов, сто двадцать автомобилей, восемьдесят повозок, тридцать девять батарей артиллерии и более пятисот вражеских солдат и офицеров. Еще пять вражеских самолетов он уничтожил в ходе воздушных боев.
 
08.05.2021 3000 103Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии старшему лейтенанту Фёдору Васильевичу Буслову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».
 
«Летчик-штурмовик в годы войны – это отважный, самоотверженный человек и серьезный профессионал. Фёдор Васильевич прошел через всю войну, рискуя своей жизнью, и внес свой существенный вклад в победу. Мы взялись за эту работу с большим уважением, надеясь, что вся наша деятельность поможет увековечить память героя», - отметила сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Новосибирской области, ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусства им. А.Д. Крячкова Наталья Багрова.
 
Над реализацией проекта работала большая команда. Активисты Народного фронта выполнили необходимые организационные действия для согласования мэрией Новосибирска размещения мемориальной доски и добились совместно с администрацией Ленинского района Новосибирска ремонта фасада дома № 13 на улице Титова. Эскизы будущей доски были разработаны на кафедре монументально-декоративного искусства Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусства им. А.Д. Крячкова. Значительная помощь была оказана сопредседателем регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Сергеем Соколовым и прославленным олимпийцем и Героем Российской Федерации Александром Карелиным. Итогом слаженной работы стало долгожданное открытие памятной доски на фасаде дома.
 
С торжественными словами обратились к собравшимся представители Народного фронта, а также федеральный инспектор по Новосибирской области Илья Чернышев. На открытие доски смотрели члены большой семьи Федора Буслова – его родная сестра Валентина Васильевна, его дети – отличник воздушного транспорта Юрий Фёдорович и медик с сорокалетним стажем Ирина Фёдоровна, а также внуки и правнуки героя.
 
«Сегодня проблема сохранения памяти вызывает большую тревожность – подменяются факты, смещаются акценты, что-то вообще замалчивается. Мы считаем, что очень важно увековечить память героя в наши дни и присоединиться к его семье с чувством благодарности и гордости за наших отцов и дедов, отстоявших нашу свободу», - подытожила Багрова.
 
По материалам onf.ru
фото: karelin.ru