«Александрит» - фундамент новых побед

Сенатор Российской Федерации Александр Карелин принял участие в церемонии открытия нового спортивного комплекса «Александрит».

Современный объект появился в Кировском районе Новосибирска благодаря стараниям заслуженного тренера России, почётного строителя России, президента спортивного клуба «Кристалл» Виктора Голубева, методическую поддержку проекту оказал «Карелин-Фонд».

«Александрит» подходит для занятий игровыми видами спорта, единоборствами, художественной гимнастикой.

Комплекс построили быстро, за два года. Даже пандемия не помешала сдать объект вовремя. Теперь «Александрит» станет родным домом для женского баскетбольного клуба «Динамо». А еще здесь можно проводить занятия, мастер-классы, соревнования по художественной гимнастике, баскетболу и волейболу, спортивным единоборствам и многим другим олимпийским и неолимпийским дисциплинам. Кстати, при наличии муниципального заказа, здесь можно организовывать уроки физкультуры, соревнования и праздники с участием школьников Новосибирска. В «Александрите» есть раздевалки, буфет и кафе, гостиница на 120 мест.

КИРОВСКИЙ ГОЛОСУЕТ ЗА СПОРТ!

В прошлом году Кировский отметил 90-летний юбилей. Несмотря на свой возраст, этот район — один из самых застраиваемых и растущих по численности жителей. Здесь очень много молодежи, а по численности населения Кировский район занимает четвертое место в городе.

При стремительном росте количества жителей, также стремительно рос дефицит достойных площадок для активного и полезного для здоровья отдыха. Поэтому, открытие спортивного комплекса ждали давно. Его расположение выбрали неслучайно: рядом с крупным жилым комплексом «Акатуйский». Чтобы у местных ребятишек и взрослых появилась возможность заниматься спортом и укреплять свое здоровье.

На открытие «Александрита» приехало много именитых гостей: победители Олимпийских игр, Всемирных игр, чемпионы мира и Европы по разным видам спорта, игроки «золотого» состава женской баскетбольной команды «Динамо», руководство города и области, депутаты Горсовета и Заксобрания. На праздник пришли и местные жители, много было на трибунах детей и подростков: все ждали начала представления.

Основной зал «Александрита» большой: он поделен на две части. Первая – сертифицированная площадка для занятий баскетболом, вторая – для волейбола, мини-футбола, гандбола. 

Приставка «многофункциональный» в названии комплекса не случайна. В игровом зале можно тренироваться и проводить соревнования по спортивным и восточным единоборствам, художественной гимнастике. Именно юные грации задали тон празднику открытия. Высота потолка позволила мячам и ленточкам спортсменок без препятствий взлетать ввысь.  Под зажигательную музыку подопечные призёра Олимпийских игр Ирины Дзюба демонстрировали ловкость, красоту и изящество.

КЛЮЧ ОТ НОВЫХ ПОБЕД

Символический ключ от «Александрита» принимала победительница Олимпийских игр по баскетболу Ирина Минх, президент женского баскетбольного клуба «Динамо» Новосибирская область и советник мэра Новосибирска по спорту. А передал его глава ПО «Кристалл» и президент одноимённого спортивного клуба, заслуженный тренер России Виктор Голубев, который и выстроил этот комплекс за собственные средства.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников пожелал спортсменам новых побед в этом здании. Депутат Государственной Думы РФ Виктор Игнатов отметил, что если рядом с домом у ребятни есть, где заниматься спортом, они им занимаются. Если такого места нет, они предоставлены сами себе, — благодаря «Александриту» многие дети выберут спорт и здоровый образ жизни, что крайне важно для нашего города.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть искренне поблагодарил Виктора Голубева за его труд и пример того, как представители частного капитала могут воплощать проекты создания и развития спортивной инфраструктуры. А председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев подчеркнул, что это крайне важно для людей, которые здесь живут.

Сенатор РФ от Новосибирской области Александр Карелин напомнил, что ровно 8 лет назад, 9 апреля 2013 года в Бердске, также празднично, открывали центральный спортивный комплекс «Вега», очевидно, что «Кристалл» верен своим традициям, открытие «Александрита» - замечательный повод собраться:

— Я надеюсь, что здесь ребята будут делать первые шаги к спорту и большим достижениям. Кто-то выберет сложнейший и красивейший вид спорта – художественную гимнастику, кто-то элегантный спорт – акробатику, а кто-то посвятит себя сложному, с коллективной ответственностью, баскетболу. Что бы они ни выбрали, все смогут себя здесь проявить.
После этого, именитые гости торжественно перерезали символическую ленточку на семь частей.

ПРАЗДНИК ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Свое мастерство публике вышли показать юные мастера акробатики под руководством Евгении Рассказовой. Ребятишки выступали зажигательно, ярко, красиво. Захотелось присоединиться к ним или хотя бы начать заниматься зарядкой по утрам. Чтобы бы хоть немного приблизиться к этой неуемной энергии, четкости и красоте движений.

Затем зрители собственными глазами увидели, как легко и быстро модифицируется гимнастическая площадка: работники «Александрита» скрутили покрытие, полностью освободив баскетбольный паркет.
Организаторы для большего интереса смиксовали команду «Динамо» (Новосибирская область) и команду клуба «Новосибирск», для простоты назвав их «Синие» и «Белые». В обеих командах были и девушки, и парни. Но играли женским баскетбольным мячом, который меньше и легче мужского. Кстати, перед матчем, Ирина Минх вручила «Александриту» в подарок 12 профессиональных женских баскетбольных мячей.

Команду «Синих» и команду «Белых» зрители приветствовали топотом и ритмичными хлопками. Баскетболисты стремительно двигались по площадке, радовали публику завораживающей техникой бросков и дриблинга. Ребятишки, расположившиеся на трибунах восхищенно кричали: «Ууух тыы! Круто!»

А в это время на соседней площадке выступали игроки сурдлимпийской волейбольной команды Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства. Наши земляки составляют костяк сурдлимпийской сборной России, они обладатели золотой, серебряной и двух бронзовых медалей Сурдлимийских игр. Настоящие профессионалы по достоинству оценили «начинку» и оснащение зала, соответствующее самым высоким требованиям для проведения матчей лучших команд страны.

По материалам публикаций в газете «Комсомольская Правда»-Новосибирск, автор Анастасия Федорченко

Наша справка

Спортивный комплекс «Александрит» расположен по адресу ул. Петухова 6/7. Его площадь 8000 квадратных метров: есть площадки для игр в волейбол, баскетбол, мини-футбол. Мобильное гимнастическое покрытие позволяет заниматься в зале гимнастикой и акробатикой. Трибуны главной арены вмещают 799 зрителей. На двух ярусах балконов зрители могут разместиться стоя. С трибунами и балконами комплекс вмещает 867 зрителей.
«Александрит» построен за два года бердским производственным объединением «Кристалл». Президент СК «Кристалл» - руководитель одноимённого производственного объединения, почётный строитель России, почётный житель города Бердска, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Виктор Голубев. Виктор строит спортивные объекты за собственный счёт.

По инициативе Виктора Голубева и единодушному мнению команды СК «Кристалл» многофункциональный спортивный комплекс назвали в честь сибирского борца-самородка, многократного победителя Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, Героя России Александра Карелина.

Девиз спортивного комплекса: «Александрит — камень творцов своей судьбы».

В ближайшем будущем рядом с «Александритом» Голубев вместе с командой СК «Кристалл» планирует выстроить ледовую арену и 50-метровый бассейн.