ПОЛЕЗНО БЫТЬ НЕРАВНОДУШНЫМ

Сенатор Российской Федерации Александр Карелин встретился с жителями наукограда Кольцово, ставшими победителями регионального конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее».

Koltsovo 12.02.2021 1000 101За круглым столом собрались глава рабочего посёлка Кольцово Николай Красников и тринадцать авторов проектов, которые благодаря возможностям, предоставленным правительством Новосибирской области, смогли воплотить свои интересные и полезные идеи в жизнь. 

Упрощённые процедуры по оформлению заявок и составлению отчётов – отличное подспорье для инициативных и неравнодушных людей. Тематика проектов весьма широка: поддержку получают инициативы, направленные на решение вопросов благоустройства, сохранения исторической памяти, традиций, эстетического и физического воспитания детей и подростков.

Впечатлениями от встречи поделился глава рабочего посёлка Кольцово Николай Красников: «Конкурс стартапов - симпатичный проект, поддерживает инициативы людей разного возраста и для меня, как для руководителя муниципалитета, важно, что эти идеи легко согласуются с нашими формами работы. Многие идеи как раз на вырост, об этом мы сегодня говорили и это тоже очень важно. Люди верят, что конкретный подъезд может решить конкретную проблему, они привлекают внимание власти, появляются актуальные проекты, достойные укрупнения, дополнительной поддержки со стороны администрации Кольцово».

В числе победителей известное в Кольцово творческое объединение - студия «МультПривет», в которой под руководством Алексея Ускова занимаются более ста детей, культурно-досуговый центр «Импульс» с видеосериалом «Читаем с «Импульсом», парк Кольцово, предложивший проект для пожилых людей «Скандинавскими шагами к здоровью» и некоторые другие.

По мнению сенатора Российской Федерации Александра Карелина, главный педагогический эффект конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее» -  демонстрация силы, которую даёт объединение искренних и заинтересованных людей вокруг правильного и здравого. Для руководителей разного уровня проект даёт больше шансов, чтобы увидеть ярких, творческих людей, обладающих способностью убеждать, находить единомышленников и, самое важное, воплощать задуманное в жизнь. С точки зрения достигнутых эффектов губернатор Новосибирской области Андрей Травников и члены правительства считают, что «Со мной регион успешнее» - проект добрый и доходчивый, поэтому сейчас Министерство регионального развития Новосибирской области дорабатывает положение третьего этапа конкурса, чтобы классифицировать проекты по тематике, добавить состязательности и была возможность отметить особо замечательные проекты дополнительными грантами.