ЛИДЕРЫ АРМЕЙСКОЙ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ ПОДТВЕРДИЛИ СВОЙ КЛАСС

В Новосибирске в спортивном комплексе «Первомаец» прошёл очередной чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по греко-римской борьбе. Соревнования были организованы командованием 41 общевойсковой армии при поддержке Федерации спортивной борьбы Новосибирской области, клуба спортивных единоборств «Первомаец» и «Карелин-Фонда».

 

Чемпионат России Вооружённых сил РФ 2018 1000 156Трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин отправил в адрес организаторов и участников поздравительную телеграмму. В обращении титулованного новосибирского атлета сказано: «У 41 общевойсковой армии особая роль в возрождении спортивной борьбы в Вооружённых силах. По инициативе подполковника Ивана Кувырзина, при одобрении и поддержке командования, истинных энтузиастов и подвижников спортивной борьбы, уже шестой год подряд воплощается в жизнь идея проведения в Новосибирске представительного смотра сильнейших «греко-римлян» Российских Вооружённых сил. Здесь выступают победители и призёры турниров российского и планетарного уровня из национальной сборной страны, что повышает престиж состязаний, делает их интересными для специалистов и любителей. Возрождая традиции армейского спорта, создаются возможности для роста мастерства действующих атлетов, продолжается поиск перспективных и одарённых борцов, наставников и, конечно, идёт пропаганда службы в армии, здорового отношения к жизни и правильных ценностей. Чемпионат Вооруженных сил – это история, давшая мощные импульсы – в воинских объединениях открываются залы борьбы, появляются новые состязания, например, в июне нынешнего года в Кызыле провели турнир совершенно нового формата - Всеармейские соревнования по спортивной борьбе на Кубок Министра обороны, в котором соревновались объединённые сборные атлетов вольного и греко-римского стилей, выступающих в олимпийских весовых категориях».

Командующий 41 общевойсковой армией, генерал-майор Яков Резанцев, наблюдавший за состязаниями отметил, что занятия спортом дисциплинируют военнослужащих, закладывают качества, необходимые в современных условиях, для достижения целей, возложенных на вооружённые силы.

В мае нынешнего года Центральный спортивный клуб Армии принимал чемпионат мира по спортивной борьбе среди военнослужащих. Греко-римляне на этих представительных состязаниях завоевали шесть золотых наград, одним из триумфаторов стал двукратный чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата мира Адам Курак. Подопечный заслуженного тренера России Сергея Ситникова убедительно выиграл и чемпионат Вооружённых сил, и цена этой победы довольно высока.

Главный тренер ВС России по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России, полковник Вячеслав Степаненко отметил, что состязания, прошедшие в Новосибирске первый смотр сил для формирования команды на Всемирные игры воеенослужащих, которые в 2019 году состояться в китайском городе Ухань:

- Шестой год подряд новосибирцы приглашают сильнейших борцов страны, чемпионат Вооружённых сил обеспечивает прогресс греко-римской борьбы в России. На коврах клуба «Первомаец» идёт качественный смотр кандидатов на участие во Всемирных играх военнослужащих, учитывая, что это событие подобно Олимпийским играм – оно проводится раз четыре года, борьба за победу на чемпионате очень острая, бескомпромиссная и содержательная в плане разнообразия технических действий.

Чемпионат России Вооружённых сил РФ 2018 1000 104Действительно, в предварительных и финальных поединках болельщики увидели каскады приёмов и бросков, конечно, в большинстве весовых категорий победы одержали признанные фавориты отечественной греко-римской борьбы.

В командном зачёте первое место заняла сборная хозяев – 41 общевойсковой армии. В её составе отличились Виктор Ведерников, Иван Татаринов, Санал Семёнов, Адам Курак, Руслан Гусейнов, Иван Васьков и Александр Екимов. На втором месте – команда Воздушно-десантных войск, в составе которой чемпионами стали Марат Гарипов и Адлан Акиев. Третье место – сборная Центрального военного округа. В её активе три серебряных награды – Станислав Зайцев, Ишхан Багдасарян и Андрей Татаринов и пять бронзовых медалей - Михаил Курак, Андрей Ершов, Заурбек Тхалитлов, Салих Баширов, Никита Селезнёв.

В следующий раз армейские борцы соберутся вместе в начале июня в Кызыле, где планируется провести II Всеармейские соревнования по спортивной борьбе на Кубок Министра обороны. В планах организаторов расширить количество весовых категорий и пригласить спортивные делегации из зарубежных стран.

Чемпионат Вооружённых сил России (личный зачёт)

До 55 кг. 1. Виктор Ведерников. 2. Роман Чепаков. 
3. Юрий Тапаа и Михаил Курак. 

До 60 кг. 1. Иван Татаринов. 2. Ариф Мирзаев. 
3. Джангар Бачаев и Хазар Мирзоев. 

До 63 кг. 1. Санал Семенов. 2. Лука Орлов. 
3. Андрей Ершов и Арсен Амачаев. 

До 67 кг. 1. Марат Гарипов. 2. Владимир Желдашев. 
3. Иван Куйлаков и Заурбек Тхалитлов. 

До 72 кг. 1. Адам Курак. 2. Станислав Зайцев. 
3. Азнаур Отевов и Руслан Елбаев. 

До 77 кг. 1. Карим Мустакимов. 2. Эльдар Хажнагоев. 
3. Эрмен Баянкин и Салих Баширов. 

До 82 кг. 1. Адлан Акиев. 2. Эльдар Хажнагоев. 
3. Артём Шагинян и Никита Молокоедов. 

До 87 кг. 1. Руслан Гусейнов. 2. Ишхан Багдасарян. 
3. Константин Полтоев и Умар Омаров. 

До 97 кг. 1. Иван Васьков. 2. Андрей Татаринов. 
3. Денис Мирошниченко и Александр Кузнецов. 

До 130 кг. 1. Александр Екимов. 2. Балдан Цыжипов. 
3. Никита Селезнев и Михаил Погорелов. 

Командный зачёт 
1 место - 41 общевойсковая армия 
2 место - ВДВ 
3 место - Центральный военный округ

ФОТОАЛЬБОМ