«КАРЕЛИН-ФОНД» ВЫСТУПИЛ ПАРТНЁРОМ XXIII «МЕМОРИАЛА НЕСТЕРЕНКО»

29 и 30 сентября в Бердске, на арене ЦСК «Вега», под девизом «Сердца, живущие борьбой», проходил XXIII Всеросссийский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти основателя клуба спортивных единоборств «Первомаец» Александра Нестеренко.

Нестеренко 2018 3000 101Организаторами этих традиционных состязаний выступили: клуб «Первомаец», Федерация спортивной борьбы Новосибирской области, «Карелин-Фонд», клуб «Кристалл», 41 общевойсковая армия.

За награды состязаний боролись 212 атлетов из 8 стран: Республики Беларусь, Болгарии, Республики Казахстан, Киргизской Республики, России, Сербии, Таджикистана и Хорватии.

За бескомпромиссными поединками следили весьма титулованные атлеты - победители и призёры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы: Александр Карелин, Роман Власов, Алексей Глушков, Армен Назарян, который приехал в качестве руководителя команды из Болгарии.

Нестеренко 2018 3000 104Давая оценку соревнованиям, трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин отметил, что «Мемориал Нестеренко-2018», за счёт расширения географии и высокого уровня подготовленности атлетов, заметно прибавил в зрелищности. Схватки с участием «первых» номеров молодёжной сборной Киргизской Республики, одного из лучших хорватских молодых атлетов - победителя первенства Европы U-23 Ивана Хуклека, борцов из Беларуси, атлетов сборной России обогатили состязания, зрители стали свидетелями напряжённых поединков, ставших настоящим триумфом силы, воли и технического мастерства. На трибунах было много детей и подростков, которые смогли увидеть всю красоту и поэтику классической борьбы.

Особо следует отметить работу арбитров – чёткость, беспристрастность и профессионализм. За два дня до старта турнира, здесь же, в ЦСК «Вега», прошёл семинар для судей, а во время состязаний арбитры держали ответственный квалификационный экзамен.

Нестеренко 2018 3000 102Главный трофей за лидерство в командном зачёте – оригинального кубка завоевала сборная Киргизской Республики, в активе новосибирцев  «бронза» Андрея Ершова (вес до 63 кг) и «золото» Руслана Гусейнова из клуба «Первомаец» (вес до 87 кг). Судьба финального поединка в весе до 87 кг решилась на последних секундах, Гусейнов выполнил эффектный бросок прогибом и заработал выигрышные баллы. Решением жюри Гусейнов стал обладателем приза за волю к победе. Приз за лучшую технику достался победителю в весе до 72 кг Александру Пайвину, а лучшим арбитром состязаний признан Сергей Аношко из Республики Беларусь. Специальный приз от двукратного победителя Олимпийских игр Романа Власова получил Кайратбек Туголбаев, занявший первое место в весе до 77 кг, а Виталий Щур, выигравший «золото» в весе до 130 кг, получил специальный приз от «Карелин-Фонда».  

29-30 сентября, Бердск (Новосибирская область) .
Греко-римская борьба. XXIII «Мемориал Нестеренко».

До 55 кг. 1. Жоламан Шаршанбеков. 2. Балбай Дордоков (оба - Кыргызстан).
3. Амангали Бекболатов (Казахстан) и Михаил Курак (Россия).

До 60 кг. 1. Дмитрий Люстрицкий (Россия). 2. Рустам Тейишов (Кыргызстан).
3. Рустам Хучбаров (Россия) и Дастан Зарлыханов (Казахстан).

До 63 кг. 1. Алексей Тадыкин (Россия). 2. Тынар Шаршенбеков (Кыргызстан).
3. Андрей Ершов и Дмитрий Куртугашев (оба - Россия).

До 67 кг. 1. Максим Сурков (Россия). 2. Данияр Каленов (Казахстан).
3. Максим Новичихин и Артём Манасов (оба - Россия).

До 72 кг. 1. Александр Пайвин (Россия). 2. Руслан Царев (Кыргызстан).
3. Адлет Тюлюбаев и Эрмен Баянкин (оба - Россия).

До 77 кг. 1. Кайратбек Туголбаев (Кыргызстан). 2. Адель Садыков (Россия).
3. Тимур Бердыев и Антон Сахно (оба - Беларусь).

До 82 кг. 1. Руслан Гусейнов. 2. Аслан Кумышев.
3. Шамиль Мучураев и Евгений Игнатьев (все - Россия).

До 87 кг. 1. Иван Хуклек (Хорватия). 2. Владислав Кульпа (Россия).
3. Калидин Асыкеев (Кыргызстан) и Николай Стадуб (Беларусь).

До 97 кг. 1. Кантимир Магомедов (Россия). 2. Отжас Сырлыбай (Казахстан).
3. Бексултан Махмудов (Кыргызстан) и Илья Борисов (Россия).

До 130 кг. 1. Виталий Щур. 2. Турал Азимов (оба - Россия).
3. Антон Савенко (Казахстан) и Алихан Аюбов (Россия).