РОМАН ВЛАСОВ - ЧЕТЫРЁХКРАТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ГРАН-ПРИ «ИВАН ПОДДУБНЫЙ»

В Краснодаре завершился 56 международный турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти шестикратного чемпиона мира, великого русского атлета Ивана Максимовича Поддубного.
 
Гран при Поддубный 2018 Р. Власов 3000 101Традиционно эти состязания собирают сильнейших «греко-римлян» Старого и Нового Света. В нынешнем году конкуренцию лидерам сборной России составили атлеты из Республики Беларусь, Республики Казахстан, также были спортивные делегации Бразилии. Кубы, Сербии, Норвегии. Турнир в Краснодаре – смотр сил нашей национальной команды перед чемпионатом Европы, который пройдёт с 30 апреля по 6 мая в Каспийске.
 
«Приз Поддубного-2018» вошёл в историю как первые состязания, где был опробован новый регламент (главные детали: утреннее взвешивание участников соревнований, то есть, первый раз взвешиваются все борцы, процедура проходит за полтора часа до начала предварительных поединков, второй раз - на следующий день, также за полтора часа до начала, взвешиваются участники «утешительных», «бронзовых» и «золотых» финалов; новый весовые категории – их теперь 10).
 
«Поддубный-2018», по сути, самый представительный международный турнир, в котором, после августовского чемпионата мира-2017, выступил двукратный победитель Олимпийских игр Роман Власов.
 
Напомним, что в прошлом году Власов попробовал себя в весе до 80 килограммов. Воспитанник заслуженного тренера СССР и России Виктора Михайловича Кузнецова уверенно выиграл чемпионат страны, но на первенстве планеты в Париже выбыл из борьбы за медали.
 
В новой весовой категории - до 77 кг Власов проверял свои силы на клубном чемпионате мира, прошедшем в декабре 2017 в иранском Исфахане. Эти состязания Власов рассматривал как важный этап подготовки к Гран-при «Иван Поддубный», именно там наш земляк «прочувствовал» не только «нерв борьбы», но и особенности регламента, касающиеся процедуры взвешивания.
 
- Конечно, требовалась корректировка режима питания, системы разминки – в этом мне помог мой товарищ по команде, чемпион России-2013, тренер проекта «Карелин-Фонда» «Спортивная борьба» Сергей Андрусик. Время показало, что соревновательный опыт, полученный в Иране, оказался очень полезным. На «Поддубном» всё получилось без лишних волнений: как говорят борцы - «сделать вес»; хорошо размяться и выходить на схватки в оптимальной форме.
 
О том, насколько хорош Власов, можно судить по его результатам: три предварительных поединка – три досрочных победы.
 
На финал наш земляк вышёл свежим и отдохнувшим. В дебюте поединка с Русланом Исаковым из Санкт-Петербурга Власов взял балл в стойке и продолжил атаковать. Судьи оценили активность – Исакова поставили в партер, Роман Власов спокойно использовал свой шанс увеличить счёт заработанным баллам: переворот накатом, амплитудный и очень красивый «задний пояс»... итог встречи 6:0, так Роман Власов, уже в четвёртый раз в своей карьере, стал обладателем главного трофея Гран-при «Иван Поддубный».
 
Такие победы вдохновляют, дают уверенность в своих силах, - сказал Власов после церемонии награждения, у меня теперь новая цель – чемпионат Европы, который пройдёт с 30 апреля по 6 мая в Каспийске.
 
1