«СПОРТИВНЫЙ ДЕСАНТ»: ВНИМАНИЕ, ИНТЕРЕС, УСПЕХ!

В начале декабря спортивной роте, входящей в состав 55 отдельной мотострелковой бригады (41 общевойсковая армия), исполнилось два года. Это уникальное, в своём роде, подразделение было создано по решению министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу. Одна из целей – возродить армейский спорт, создать условия, для того, чтобы перспективные и талантливые атлеты Сибирского Федерального округа, могли проходить службу в Вооружённых Силах России, могли тренироваться по графику национальных сборных по различным видам спорта и выступать на представительных соревнованиях российского и международного уровня. Время показало состоятельность такого решения. За два года появились результаты, достойные внимания. Новая инициатива командования 41 общевойсковой армии – лучшее тому подтверждение. Так получилось, что очередной день рождения спортивной роты отметили широко и очень интересно – ведущие атлеты подразделения провели мастер-классы и совместные тренировки в спортивных школах и клубах Республики Тыва. 
PsjrqkUroAYНам есть, чем гордиться, - говорит помощник командующего 41 общевойсковой армией, подполковник Иван Кувырзин, - военнослужащие спортивной роты добивались успеха на крупных и престижных соревнованиях российского и международного уровня, в команду, приехавшую на мастер-классы в Тыву, вошли атлеты, чьи имена хорошо известны многим любителям и специалистам спорта: абсолютный чемпион России, чемпион России среди военнослужащих, мастер спорта России, лейтенант Александр Екимов; чемпион России, чемпион мира среди студентов, мастер спорта России международного класса, сержант Евгений Богомолов; трёхкратный чемпион России, бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион Европы, чемпион мира среди военнослужащих, заслуженный мастер спорта России, младший сержант Адам Курак (все - греко-римская борьба); двукратный бронзовый призёр международного турнира Гран-при И. Ярыгина, бронзовый призёр Кубка мира, чемпион России, мастер спорта России международного класса, лейтенант Аян-оол Ондар; двукратный чемпион мира среди военнослужащих, многократный призёр чемпионатов России, мастер спорта международного класса, младший сержант Начын Куулар; бронзовый призёр чемпионата мира среди военнослужащих, многократный призёр чемпионатов России, обладатель Кубка Европейских игр, мастер спорта международного класса, младший сержант Сюрюн Омак (все - вольная борьба); чемпион мира по версии APB, чемпион Европы, чемпион России, мастер спорта России международного класса, ефрейтор Армен Закарян; бронзовый призёр чемпионата мира, бронзовый призёр Европейских игр, серебряный призёр чемпионата России, мастер спорта России международного класса, рядовой Павел Силягин (оба - бокс); призёр этапов Кубка мира, чемпион Европы, многократный чемпион России, мастер спорта России международного класса, ефрейтор Александр Клюкин (плавание); бронзовый призёр чемпионата мира среди военнослужащих, бронзовый призёр первенства мира, бронзовый призёр чемпионата России, мастер спорта России международного класса, младший сержант Антон Булаев; серебряный призёр Кубка мира, серебряный призёр чемпионата Европы, чемпион России, обладатель Кубка России, серебряный призёр чемпионата мира среди военнослужащих, рядовой Александр Кожин (оба – стрельба из лука). 
 
«Спортивный десант» военнослужащих 41 общевойсковой армии начался с занятия по борьбе в спортивном комплексе «Херел», где базируется Республиканская школа олимпийского резерва. Херел в переводе с тувинского  - луч солнца. Символичное получилось совпадение… совместные тренировки – своеобразные солнечные лучи, которые дают новые импульсы и энергию к развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни. 
 
- Это большое дело, когда признанные мастера ковра, ринга, стрельбы из лука искренне делятся опытом и знаниями, демонстрируют свои коронные приёмы, показывают «секретные» упражнения для укрепления мускулатуры и улучшения физической выносливости, - считает первый заместитель министра по делам молодежи и спорта Республики Тыва Буян Биче-оол, - очень радостно видеть, когда наши ребята стараются быть похожими на героев спорта, после таких занятий мы можем ожидать всплеск интереса не только у детей и подростков, но и у их родителей,  и это лучшая пропаганда здорового образа жизни. 
 
Встречи с юными и перспективными спортсменами, совместные тренировки проходили не только в Кызыле. Одна из поездок была в село Бай-Хаак, расположенное в 80 километрах к югу от столицы Тывы. Здесь кипит жизнь: чистый и ухоженный спортивный комплекс, дружный коллектив, которым руководит заслуженный мастер спорта России, победитель и бронзовый призёр Паралимпийских игр 2012 года Михаил Оюн (стрельба из лука). В большом зале лежит борцовский ковёр, установлены мишени для стрельбы из лука. Здесь тренируются местные мальчишки и девчонки, а также тувинские лучники, входящие в паралимпийскую сборную страны. Места и времени хватает всем. Дети и подростки ходят на занятия с большим желанием, для них это нечто большее, чем просто организованный досуг. Цели и задачи просты и понятны каждому – работать на результат, чтобы быть быстрее, выше, сильнее.
 
Борьба, бокс, стрельба из лука – виды спорта, которые традиционно популярны в Тыве. Однако благодаря «спортивному десанту», тувинцы познакомились с ещё одной классической спортивной дисциплиной – плаванием. Послом этого олимпийского вида выступил чемпион Европы Александр Клюкин. Организаторам пришлось корректировать программу, вместо одной запланированной тренировки, было проведено три мастер-класса.
 
Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол:  
 
- Есть, так называемые, базовые виды спорта: лёгкая атлетика, гимнастика, плавание, считаю, что спорт высшего уровня без базовых основ невозможен. Мы считаем, что плавание является наиболее физиологически правильным видом спорта для детей, подростков, взрослых и пожилых людей. Поэтому возводя в Тыве бассейны, мы надеемся, что люди будут заниматься плаванием системно и правильно. Конечно, нужны тренеры высочайшего уровня, методики. То, что сегодня в делегации 41 армии прибыл чемпион Европы, мастер спорта международного класса Александр Клюкин – это особое событие, опыт показал, что спрос на тренировки по плаванию высок, и не случайно он находится в центре внимания, как видите, его активно приглашают в наши бассейны для проведения занятий. 
 
В заключительной тренировке «Спортивного десанта», которая состоялась в Кызыльском президентском кадетском училище, глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол принял самое непосредственное участие: пообщался с курсантами училища, понаблюдал за занятиями юных боксёров и самбистов, провёл поединок по правилам вольной борьбы с тувинским атлетом Начыном Кууларом.
 
- В нашем детстве, говорит Шолбан Валерьевич, - такого не было, чтобы можно было увидеть вживую победителя Олимпийских игр или чемпиона мира, а здесь есть возможность не просто издалека посмотреть на этих удивительных людей, а вместе с ними потренироваться и побороться. Одна из основных тувинских традиций - почитание победителей, такой душевный порыв, когда люди пытаются прикоснуться, например, к победителю национальной борьбы хуреш. Это не случайно, в нашем народе существует поверье, что победитель – это особенный человек, у которого особый дух, самый высочайший, и прикоснувшись к нему, можно получить часть его силы, мужества, успеха. Эти традиции нашли продолжение и в наше время. Для руководства Республики Тыва здоровый образ жизни – основа политики. Я стараюсь быть примером для земляков, для своего сына, если для него буду примером – это уже многое значит. Предмет нашей гордости в том, что 47 процентов людей, проживающих в Тыве занимаются спортом, в республике многое делается для развития инфраструктуры: содержания и строительства спортивных комплексов и спортивных городков во дворах, мы поддерживаем гражданские инициативы, направленные на то, чтобы в каждом дворе стояли, хотя бы три снаряда: турник, брусья и наклонная доска для упражнений брюшного пресса. Пропаганда здорового образа жизни – серьёзная тема, которой мы занимаемся системно и целеустремлённо. Наши предки были кочевниками, образ жизни обязывал быть сильными. Мужчины были крепким, они являлись защитниками своего очага, поэтому должны были обязательно знать три, так называемых мужских ремесла: скачки на лошадях, стрельбу из лука, борьбу. Культом для Тывы является национальная борьба хуреш, быть сильным, выносливым, вести здоровый образ жизни - это в духе народа, в наших обычаях. На этом построены взаимоотношения в семьях - между старшими и младшими; между спортсменом и тренером, между мастером и новичком, отношения в обществе складываются по аналогии с тем, как ведут себя спортсмены, поэтому спортсмены в Тыве пользуются большим авторитетом. Очень благодарен командованию 41 общевойсковой армии, депутату Государственной Думы, трёхкратному победителю Олимпийских игр, Герою России Александру Карелину, который тоже содействует реализации этого важного для Тывы проекта. Мы вместе претворяем в жизнь эту тему мастер-классов, даём возможность увидеть каким образом становятся атлетами высшего уровня, как спорт закаляет характер. И, когда сюда прибывают титулованные атлеты и раскрывают свои секреты успеха молодым…, что ещё можно пожелать – только вперёд!
 
Проект «Спортивный десант» организован командующим 41 общевойсковой армией, генерал-лейтенантом Алексеем Владимировичем Завизьоном при активном участии министерства молодёжи и спорта Республики Тыва, республиканских федераций спортивной борьбы, бокса, стрельбы из лука, при поддержке федерации спортивной борьбы Новосибирской области, клуба «Первомаец» и Новосибирского Регионального Общественного Фонда «Карелин-Фонд». Первый «Спортивный десант» - это как разведывательная операция, которая показала, что в Тыве благодарная публика, большое количество детей и подростков, желающих заниматься физкультурой и спортом, деятельные республиканские федерации спортивной борьбы, бокса, стрельбы из лука. Поэтому, как говорится, продолжение следует, причём, как формат, так и географию «Спортивного десанта» предполагается расширить. На очереди – спортивные клубы и школы Республики Алтай, Алтайского края, Кузбасса и Новосибирской области.
 
Помощник командующего 41 общевойсковой армией, подполковник Иван Кувырзин сказал, что кроме мастер-классов, которые станут регулярными, в июне 2018 года планируется провести в Кызыле Второй фестиваль спортивной борьбы общевойсковых объединений сухопутных войск – командные состязания в формате «стенка на стенку», где выступают борцы «вольники» и «греко-римляне».