РОДОНАЧАЛЬНИК КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ МАГАДАНА ИВАН НИКОЛАЕВИЧ СИТНИКОВ НАГРАЖДЁН МЕДАЛЬЮ ИВАНА ПОДДУБНОГО III СТЕПЕНИ

Трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин вручил медаль Ивана Поддубного III степени родоначальнику магаданской классической борьбы, заслуженному тренеру России Ивану Николаевичу Ситникову.

0004- Эта награда от всей борцовской общественности нашей страны символизирует признание заслуг Ивана Николаевича Ситникова в развитии спортивной борьбы в Магаданской области, пропаганды здорового и правильного отношения к жизни, - говорит Александр Карелин, - борьба даёт нам силу физическую, формирует характер, и опыт наставника Ситникова, который приехал из благодатной Ростовской области в суровый Колымский край поднимать «классику»  – хороший пример, чего может добиться тренер, который исключительно и буквально верен своему призванию, искренне любит дело своей жизни, готов многое преодолеть ради того, чтобы «заколдовать» мальчишек магией борьбы, дать им возможность стать частью огромной спортивной семьи.

0002Торжественная церемония награждения Ивана Николаевича Ситникова прошла на 25-м межрегиональном турнире по греко-римской борьбе, посвящённом памяти воинов, погибших в Афганистане, во время боевых действий в горячих точках и локальных конфликтах.

0007На юбилейные состязания в Магадан съехались борцовские делегации со всей страны. За награды боролись юные атлеты из Республики Алтай, Республики  Калмыкия, Республики Крым, Пермского края, Тульской области, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Магаданской области. Турнир проходил в главном дворце спорта Магадана. Интересно, что здание построено в пятидесятые годы XX века, в характерном для тех лет архитектурном стиле «сталинский ампир». Одна из стен большого спортивного зала с высоким потолком украшена барельефом с лозунгом «Спорт – народу!».

Возможно, эта «печать времени» стала своеобразной охранной грамотой. Сегодня, как и шестьдесят с лишним лет назад, этот дворец, нынче носящий название «Спарта», используется по своему прямому назначению и является центром спортивной жизни Магаданской области.

0008Четверть века назад у истоков этого турнира для юношей стояли воины-интернационалисты Магаданской области. История состязаний продолжается благодаря региональной организации «Боевое братство», решительной поддержке губернатора Магаданской области Владимира Печеного и регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия». Турнир традиционно собирает юных борцов, привлекает внимание большого количества зрителей.

Рассказывает председатель областной организации «Всероссийская организация «Боевое братство» Эдуард Козлов:

- Для проведения наших состязаний мы выбрали греко-римскую борьбу потому, что это правильный вид спорта. Борьба воспитывает качества, которые  полезны и в обычной жизни: целеустремлённость, честность, уважение к окружающим, требовательность, в первую очередь, к себе, умение дорожить дружбой, разделять радость командной работы и общих достижений. Для нас эти соревнования – достойный повод почтить память боевых товарищей, погибших при исполнении воинского долга, рассказать о людях, являющихся примерами мужества и героизма, искреннего служения Родине.

0009вПрограмма визита Александра Карелина в Магаданскую область не ограничилась посещением традиционных состязаний по греко-римской борьбе. Знаменитый борец встречался с общественностью и провёл совместную тренировку для магаданских греко-римлян.

Приезд Карелина – это та самая связь борцовских поколений, о которой часто говорит титулованный и знаменитый новосибирский борец, - считает депутат Магаданской областной Думы, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Александр Грузденко, - зная насыщенный график Александра Александровича, его визит был запланирован на выходные. Особо запомнилась совместная тренировка, организованная для наших юных борцов. Её Александр Карелин провёл вместе со своим товарищем по сборной СССР и России, участником трёх Олимпиад, двукратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы Александром Игнатенко. В настоящее время греко-римской борьбой в Магадане занимаются около пятисот человек. Уверен, после приезда Александра Карелина мы можем привлечь к регулярным тренировкам гораздо больше детей и подростков. Вместе с Александром Александровичем мы обсуждали перспективы преподавания греко-римской борьбы в общеобразовательных школах. Есть заинтересованность со стороны руководства региона и Федерации спортивной борьбы Магаданской области, наших партнёров объединить усилия, ведь регулярные занятия споротом – это, в первую очередь, здоровье, организованный досуг, форма пропаганды борьбы как вида спорта, как образа жизни.

О перспективах развития спорта на Колымской земле шла речь на пресс-конференции, в которой участвовали губернатор Магаданской области Владимир Печеный, Александр Карелин и Александр Игнатенко.

- В России есть программа введения борьбы третьим уроком физкультуры в школе, чтобы учитель мог факультативно рассказывать, чем хороша эта удивительная сфера человеческой деятельности, - сказал Александр Карелин, в нашем случае, мы имеем в виду греко-римскую борьбу. Конечно, перспективы в Магаданской области есть. Надо понимать, что греко-римская борьба – малобюджетный вид спорта, в группах для начинающих подростки тренируются в спортивных шортах, футболках, в чешках. При этом на начальном этапе специализация не проводится, идёт общефизическая подготовка, тренировка координации движений, спортивные игры. Кроме того, прививаются навыки нахождения в команде, воспитание дисциплины.  Во многом, успех программы зависит от тренеров, от наставников, которые умеют работать с детьми, способны увлечь их поэтикой нашего олимпийского вида спорта.

Колымскую землю называют золотым сердцем России, и речь идёт не только о драгоценном металле, как о полезном ископаемом. Спортсмены, рождённые в Магаданской области, тоже являются «золотодобытчиками». Борец-классик Анатолий Быков, боксёр  Александр Лебзяк, лыжница Елена Вяльбе – признанные фавориты в своих дисциплинах, в их коллекции медали высшей пробы, завоёванные на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

- Титулованные земляки – хороший пример для магаданских мальчишек и девчонок, - говорит президент клуба спортивных единоборств «Пермские медведи» Владимир Нелюбин, - я видел, как принимали Александра Карелина и Александра Игнатенко участники мастер-класса: ребята и тренеры внимательно слушали и следили за каждым движением, повторяли задания, активно задавали вопросы. Мы также побывали в магаданском патриотическом клубе «Подвиг». Искренность, желание быть полезными стране, служить Родине – так можно охарактеризовать настроение магаданской молодёжи.  Уверен, эта встреча с Героем России Александром Карелиными останется в памяти юношей и девушек на всю жизнь. Магадан – это одно из мест, где начинается Россия, надеюсь, что приезд Карелина даст новые импульсы для развития спорта. Здесь можно создавать школы олимпийского резерва. Бокс, борьба, лыжные гонки, это виды, где есть местные герои, на примере которых можно воспитывать новых чемпионов, привлекать к работе талантливых наставников. Да, Колымскую землю называют золотым сердцем России, думаю, в первую очередь потому, что здесь живут и работают золотые люди – сильные, выносливые, которые умеют подчинять обстоятельства своей воле, не жалуются на свой суровый край, а стремятся создать достойные условия для своей жизни.

Репортаж о 25-м межрегиональном турнире по греко-римской борьбе, посвящённом памяти воинов, погибших в Афганистане, во время боевых действий в горячих точках и локальных конфликтах (телеканал «Колыма-Плюс») - https://www.youtube.com/watch?v=IE3h2hHCg-U&feature=youtu.be

Репортаж о совместной тренировке Александра Карелина и Александра Игнатенко (телеканал «Колыма-Плюс») - https://www.youtube.com/watch?v=D6hGB8-QZG4&feature=youtu.be

Фотоотчёт о визите Александра Карелина в Магадан - https://vk.com/album222117139_243377047

При подготовке материала использованы фотографии, предоставленные А.Л. Грузденко