Классики возвращаются в партер. Значительные и не очень изменения в правилах борьбы

8-9 апреля на международных турнирах в Болгарии и Эстонии будут в очередной раз опробованы новые правила греко-римской борьбы. Ключевым и самым значительным изменением станет возвращение обязательной постановки в партер.
Про эти и другие новшества корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну рассказали президент ФСБР, глава судейской комиссии UWW, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили и рефери олимпийской категории Норавард Арустамян.
 


Партер

По словам главы судейского департамента Объединенного мира борьбы (UWW) Антонио Сильвестри, уже в эти выходные в Болгарии и Эстонии соревнования по греко-римской борьбе пройдут с постановкой в партер. Пока что это изменение проходит апробацию, и по итогам турниров бюро UWW примет окончательное решение. На сегодняшний день будут применяться следующие правила: за первое проявление пассивности, спортсмен будет ставиться в партер, но баллы никому даваться не будут. Аналогично и во второй раз. А за третий "пассив" будет даваться балл более активному борцу, и борьба будет продолжаться в стойке. Есть большая вероятность, что партер будет утвержден, и чемпионат Европы пройдет по обновленным правилам с партером.

Кровотечение

Если у спортсмена течет кровь, врачу дается суммарно четыре минуты на то, чтобы ее остановить. Если в схватке на остановку кровотечения уходит более четырех минут - спортсмен снимается с соревнований. (Если бы это правило действовало в Рио-2016 - вольник Аниуар Гедуев был бы снят с финальной схватки).

Консультации судейского корпуса во время схватки

Отныне просмотр повтора будет осуществляться не только при выбросе "челленджа" одной из сторон, а также по решению руководителя ковра. Если руководитель ковра не согласен с оценкой бокового судьи и судьи на ковре, он может остановить схватку и провести консультацию с просмотром видео. 

Изменения в правилах вольной борьбы

— Броски с большой асплитудой и приземлением в опасное положение теперь оцениваются в пять баллов; обычные броски из стойки в опасное положение - в четыре балла. 

— Неполноценный бросок отныне будет оцениваться в два балла, а не в один балл, как ранее.

— Изменение в правиле о пассивности. Схватка останавливается, и в первый раз делается замечание борцу, который борется пассивно. Во второй раз - включается 30 секунд. И если по истечении 30 секунд атаки не следует - то сопернику дается балл, но схватка не останавливается и предупреждение не выносится.

— За любой фол (разрыв захвата, выход за ковер в партере, избегание борьбы и др.) будут давать предупреждение, и при этом сопернику дается два балла, а не один балл, как раньше. 

О двухдневном формате соревнований

Впервые двухдневный формат соревнований будет опробован на первенстве Европы среди кадетов. 

Весовые категории

С сезона-2018 в каждом стиле борьбы будет по 10 весовых категорий. Какие именно будут категории, какие из них станут олимпийскими - будет решено на исполкоме UWW накануне чемпионата мира-2017 в августе, в Париже (Франция).