В Новосибирской воспитательной колонии прошёл первый этап Всероссийской спартакиады среди несовершеннолетних осуждённых

Состязания были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и организованы Федеральной службой исполнения наказаний России и Всероссийским физкультурно-спортивным Обществом «Динамо». Соревнования проводились в 11 дисциплинах, среди которых и командные – футбол, волейбол, перетягивание каната, и личные – бег, армрестлинг, шахматы и другие виды. Помощь в организации спартакиады оказали сотрудники муниципального бюджетного учреждения города Новосибирска «Спортивный город». 

 

На церемонии закрытия награды победителям и призёрам вручали трёхкратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин, победительница Олимпийских игр по баскетболу Ирина Минх, начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Константин Березнев, заместитель председателя Новосибирской Областной организации «Динамо» Роман Конча.

Особый подарок Александр Карелин подготовил для библиотеки колонии - две книги, первая, о «чемпионе чемпионов» - об Иване Максимовиче Поддубном, вторая – о борцах греко-римского стиля, родившихся в Сибири, которая так и называется «Сибирские греко-римляне».

Обращаясь к воспитанникам колонии, Александр Карелин отметил, что лучше коллекционировать медали и грамоты, чем замечания и правонарушения, физкультура и спорт воспитывают характер, учат дисциплине, трудолюбию, целеустремлённости. В подтверждение сказанного Карелин процитировал знаменитого русского силача, шестикратного чемпиона мира Ивана Поддубного, который писал: «Когда говорят – «русский человек», я сразу представляю себе богатыря, наделённого не только исполинской силой, но вполне добродушного, расположенного к людям, трудолюбивого и трезвого… Моя система спортивной тренировки не сложна. На протяжении всей своей сознательной жизни я непрерывно закалял организм, строго соблюдал режим, никогда не терял инициативы в борьбе, всегда старался ослабить противника, а свои силы растрачивал очень экономно. Вот и всё».