Труд тренера сродни работе старателя

В поисках крупинок «золотого» таланта нужно перемыть тонны руды
Легендарный тренер Виктор Михайлович Кузнецов размышляет о проблемах детского и юношеского спорта.
  

Для рядового болельщика или человека вовсе непосвященного, спорт ассоциируется с медалями, кубками, неизменным пьедесталом, славой и успехом. Однако Виктор Михайлович свои рассуждения о сегодняшнем состоянии российского детского и юношеского спорта начинает с другого – не с «небес», а с «земли».
- Спорт, - говорит прославленный тренер, - это не только пьедестал и медали. Следует понимать, что он несет огромную и важную социальную функцию. Я как-то подсчитал, что за те годы, что я работаю тренером, через мои руки прошло без малого 15 000 ребят. До действительно большого пьедестала дошёл десяток спортсменов. 
Наивно думать, что если пришёл к Кузнецову, или другому тренеру, чьи воспитанники добились больших побед, то завтра непременно станешь чемпионом. Тренер – он ведь как старатель на прииске: для того чтобы найти не то что самородок – золотую крупинку – должен «перемыть», перелопатить огромную массу. 

Значит ли это, что остальные, не достигшие больших побед и высоких результатов, неудачники?

- Ни в коем случае! Да, спорт есть спорт: не всем дано добраться до больших побед, высоких результатов добиваются единицы. Но спорт помогает приобрести, вырастить и сформировать в себе многое: физическое развитие, привычку трудиться, умение дорожить дружбой, волю и твердость характера. Научившись преодолевать трудности в спорте, молодые учатся преодолевать их и в жизни. Кроме того, общеизвестна тенденция, что современные дети не стали крепче здоровьем: из их повседневной жизни исчезают какой-либо физический труд, движение, свежий воздух. Они огромное количество времени проводят за компьютером, их увлечения все меньше связаны с физическими нагрузками, носят пассивный характер. В этой ситуации занятия спортом крайне необходимы для элементарного здоровья. Наконец, занятия спортом противостоят многим дурным привычкам и соблазнам. Если разбираться, то в нашей тренерской работе это как минимум не менее важно, чем кубки и медали. 

Какова на ваш взгляд роль детского тренера?

Это ключевая роль. Во-первых, для начала нужно найти и привлечь ребенка к занятиям в спортивной секции или клубе. Во-вторых, тренер должен научить его трудиться, терпеть, верить в себя, если надо – подавить, преодолеть сомнения и страх, убеждать. Опытным взглядом разглядеть талант – все, что заложено в ребенке природой. А затем кропотливо, годами, шлифовать его. Это длинная, очень длинная дорога, по которой тренер и его ученики идут вместе. 

Вы согласны с оценкой, что детский и юношеский спорт переживают сегодня не самые лучшие времена?

- Да, это так. Ситуация хоть и меняется, но очень медленно. Причин можно назвать несколько. Это и все еще слабая спортивная база в нашем городе – спортивных сооружений в Новосибирске пока катастрофически мало. Довольно сложно с тренерским и кадрами – тренерский труд низко оплачивается. Привлекать детей в спортивные секции стало труднее: с одной стороны, у них сейчас куда больше соблазнов, с другой - спортивные секции стали менее доступны, в них порой занимаются не те, кто тянется к спорту, а те, за кого родители могут заплатить. Некогда стройная система соревнований на всех уровнях и в разных возрастах разрушена и пока в полной мере не восстановлена. А ведь спорт без соревновательной практики немыслим.

И каков выход?

Такой же, как в спортивном поединке. Терпеть, не сдаваться, добившись в чем-то преимущества – сохранять его, использовать сильные стороны, продолжать работать. В тех спортивных клубах и объединениях, где есть понимание целей и задач, есть единомышленники, и сегодня добиваются результата. В нашем виде спорта ситуация нормальная, на мой взгляд, исключительно благодаря Федерации спортивной борьбы Новосибирской области, которая оказывает серьезную поддержку и тренерам, и в организации соревнований. Должен сказать, что в этом колоссальная заслуга Александра Александровича Карелина и вице-губернатора Новосибирской области Сергея Николаевича Сёмки. 
Конечно, можно завидовать тому, какое фантастическое количество спортивных сооружений сегодня есть, например, в Казани. Или мечтать, чтобы полноценный спортивный комплекс – с залами, бассейном и стадионом – были в каждой городской школе и вузе. Даст Бог, у нас это будет. А сегодня важно ценить и развивать те клубы и организации, которые и в непростых условиях дают результат. Такие, например, как спортклуб «Первомаец». Здесь и в прежние годы умели добиваться хороших результатов, воспитывали чемпионов России, призеров чемпионатов Европы и ряда международных соревнований. И сегодня в нём подрастает качественная, может быть, даже лучшая группа спортсменов-юношей, добивающаяся отменных результатов на различных соревнованиях. А если есть хороший резерв, значит, есть и надежды и на самые громкие победы, и на то, что сотни молодых выберут спорт и здоровый образ жизни.

Беседовал Александр Моисеев
Фото: www.karelin.ru


Справка:
Виктор Михайлович Кузнецов. Заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России по классической (греко-римской) борьбе. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации. Кавалер орденов «Знак Почёта» и Дружбы. 
Среди воспитанников В.М. Кузнецова - заслуженные мастера спорта, трёхкратный победитель Олимпийских игр, многократный чемпиона мира и Европы, Герой России Александр Карелин, победитель Олимпийских игр, чемпион мира Роман Власов, четырёхкратный чемпион мира Владимир Зубков, более десяти мастеров спорта, три мастера спорта международного класса.
С 1994 года в Новосибирске работает «Школа греко-римской борьбы заслуженного тренера СССР В.М. Кузнецова», в которой сегодня занимается около трехсот спортсменов разных возрастов.

Клуб спортивных единоборств «Первомаец»
Основан в 1994 году. Имеет отделения греко-римской борьбы, бокса, кикбоксинга, футбола. Среди тренеров клуба такие специалисты как Андрей Лисица, Валерий Мотькин, Станислав Кирсанов и другие.
В спортивных залах КСЕ «Первомаец» ежегодно проводится более 50 спортивных мероприятий и соревнований различного уровня, включая международные. 
За время своего существования в клубе подготовлено около восьмидесяти мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.
По оценкам спортивных специалистов, «Первомаец» является одной из лучших баз в России.