В Новосибирске подвели итоги десятого межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь ПРО». В торжественной церемонии принял участие трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России, депутат Государственной Думы Александр Карелин.

В нынешнем году «Сибирь ПРО» отметил свой юбилей, поэтому своё приветствие лауреатам Карелин начал с поздравления:
- С 10-летием, «Сибирь ПРО»! 
Благодарю каждого журналиста, оператора, редактора, работающих в Сибирском Федеральном округе за традиционное активное участие в «Сибирь ПРО», за многообразие жанров, выбор героев и материалов, использование всей полноты могучего РУССКОГО языка. Ваше творчество вскрывает острые вопросы, стимулирует решения, освещает поводы для гордости за тех, кто живёт и работает на благодатной земле Сибирской. 
Рассказывая про Сибирь, каждый автор предоставляет возможность познакомиться с нашими проблемами и достижениями, а главное, увидеть за всем этим людей – сильных, целеустремлённых, трудолюбивых, любящих наш благословенный край. 
Желаю журналистам внимательной, требовательной и благодарной аудитории, новых интересных тем, достойных оценок и творческого долголетия!
Александр Карелин всегда активно участвует в работе жюри, а с 2009 года он традиционно учреждает специальную номинацию, которая называется «Герой нашего времени».

В юбилейном конкурсе победителем в номинации «Герой нашего времени» стала автор и ведущая программы «Персона грата» (телеканал «Продвижение», Омск http://pro-tv.info/Programms/avtor/?ELEMENT_ID=23599) Елена Мамонтова, которая представила две своих работы: беседу с главным режиссером Омского государственного Северного драматического театра Константином Рехтиным (https://www.youtube.com/watch?v=gq5FvK4EoNM ) и беседу с омским художником, педагогом Георгием Кичигиным (http://www.youtube.com/watch?v=WuwOzY9Xe3U).

- Интересные собеседники, впечатлило внимание автора программы Елены Мамонтовой и её коллег к деталям, отличное чувство вкуса и стиля, так прокомментировал Карелин свой выбор.

По мнению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, каждый год конкурс «Сибирь.ПРО» выявляет новые таланты и подтверждает высокий уровень сибирской журналистики, победа в конкурсе – это оценка ежедневного труда журналиста и награда, достойная настоящих профессионалов своего дела.


ИТОГИ X межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь ПРО"