Александр Карелин поздравил команду ГЦС «КУЗБАСС» с четырёхлетием

В ноябре кемеровскому Губернскому центру спорта «Кузбасс» исполнилось четыре года. Праздничных торжеств в честь этой даты организовывать не стали, команде ГЦС «Кузбасс» отдыхать некогда – каждый день в календаре расписан: различные форумы регионального значения, общественные мероприятия, занятия в многочисленных спортивных школах и секциях. Так, буквально 10 дней назад, здесь состоялось первенство России по греко-римской борьбе среди младших юношей, причём, специалисты и зрители высоко оценили уровень организации соревнований. 


  
И всё-таки, четвёртый день рождения этого современного спортивного центра был отмечен ярким событием - по приглашению Федерации спортивной борьбы Кемеровской области 27 ноября в ГЦС «Кузбасс» побывал трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин.



Сначала Карелин пообщался с корреспондентами средств массовой информации Кемеровской области. На пресс-конференции знаменитый новосибирец отметил, что приехал именно для того, чтобы поздравить коллектив ГЦС «Кузбасс» с четырёхлетием. Сегодня Центр - один из примеров, чего может добиться региональная власть, когда поддерживает инициативы частных инвесторов, это иллюстрация эффективности системы софинансирования при строительстве спортивных объектов. В судьбе этого смелого, по многим меркам, проекта большую роль сыграл губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, а также воспитанники кузбасской школы вольной борьбы, в их числе Александр Брыксин. Всё было сделано для того, чтобы кемеровские дети и подростки могли заниматься спортивной борьбой, тренироваться, осваивать науку побеждать, чтобы у кузбассовцев были новые поводы для гордости за своих земляков-спортсменов. Очевидный прорыв в том, что всего за 4 года новый дворец спорта стал центром общественной и спортивной жизни не только Сибирского Федерального округа, стал опорой Федерации спортивной борьбы России в Западной Сибири. Здесь проводились национальные чемпионаты и первенства по спортивной борьбе, получил прописку традиционный международный турнир по вольной борьбе «Шахтёрская слава». Принимая столь масштабные состязания, местная Федерация активно пропагандирует олимпийские борцовские дисциплины, а значит – ребята и девушки наполняют секции, тренируются, пробуют силы и набираются опыта. Наличие такого дворца выгодно и соседям из Республики Алтай, Алтайского края, Красноярского края, Новосибирской, Омкой, Томской областей. Создавая условия для подготовки классных атлетов, повышается градус соперничества между соседями по региону, следовательно, на национальных первенствах будут выступать ребята и девушки, прошедшие испытания в схватках с достойными соперниками, и это позволит вновь и вновь говорить о Сибири как о территории борьбы, о родине способных, талантливых борцов и тренеров.



Главным событием дня стала совместная тренировка с борцами вольного и греко-римского стиля Кемеровской области. На занятия собрались более 400 атлетов со всего Кузбасса, здесь были команды из Ленинск-Кузнецкого, Кемерова, Новокузнецка, Полысаево, посёлка Промышленная. Пока одни занимали места на трибунах, другие активно разминались на ковре.



- Ничего нового я вам не расскажу, так обычно Карелин начинает каждую совместную тренировку.

И действительно, стандартные упражнения на разминке, хрестоматийные приёмы в стойке и в партере. Так в чём же секрет его побед?

- Секрет в том, говорит Карелин, - что многие тренеры учат делать приёмы, а Виктор Михайлович Кузнецов, тренер, воспитавший четырёхкратного чемпиона мира Владимира Зубкова (1971, 1973, 1974, 1975), меня и победителя Олимпиады в Лондоне, неоднократного чемпиона мира и Европы Романа Власова, учит побеждать.

Да, если верить своему наставнику, выполнять его задания, прислушиваться к рекомендациям, можно многого добиться. Это многократно подтверждено практикой, именно Виктор Кузнецов посоветовал Карелину начать отрабатывать «обратный пояс», приём, который тяжеловесы знали, но редко использовали.

Ещё один «урок Карелина» имеет широкое применение, он полезен даже тем, кто по разным причинам, не может претендовать на высокие спортивные достижения, кто регулярно тренируется, дисциплинирован, но не мечтает о наградах чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр.



Он звучит так: «Основная затея и в борьбе, и в жизни – занять правильную позицию, именно занять. При этом, очень важен первый шаг, который делают соперники после рукопожатия и свистка арбитра, правильная позиция, как минимум, уравнивает шансы атлетов одинакового веса, но, допустим разного роста, и даже тот, кто визуально не выглядит внушительно, способен взять верх над оппонентом».

Карелин подчёркивает, что для каждого спортсмена важно работать чётко по заданию, которое даёт наставник, можно, конечно, проявить вольность – увеличить количество подходов и повторений, чтобы получить конкурентное преимущество над теми, кто сделал «обязательную программу», лежит и отдыхает.




Впрочем, участникам тренировки отдыхать было некогда. После разбора «стойки» Карелин сделал акцент на отработке подводящих упражнений. Вот ещё одна его рекомендация - использовать в тренировочном процессе резиновые эспандеры, причём, не стоит пытаться «взять резину потолще», надо соизмерять нагрузки, брать по силам, в подтверждение Карелин взял эспандер среднего сечения и показал комплекс из шести упражнений, который включает «проработку» грудных мышц, плечевого пояса и рук, а также, имитацию переводов, «швунгов».



- Если каждое упражнение выполнить по 30 раз, по времени это займёт 2-3 минуты непрерывной работы, а это один период в соревновательной схватке, - комментирует Карелин.

Собравшиеся слушали олимпийского победителя внимательно, затаив дыхание, и вдруг, молчание прервал вопрос: «А что, бороться сегодня не будем?» Любознательному юноше на вид лет 12, и весит он не больше 42 килограммов.


Инициатора схватки подбадривают аплодисментами, Карелин принимает «вызов», но становится перед юным борцом на колени и объясняет «правила игры». Казалось бы, что тут сложного, сопернику трёхкратного победителя Олимпийских игр надо всего-навсего использовать своё превосходство в скорости и забежать за спину, но, с первого раза не получается. Смельчаку – «поражение», но парень улыбается, он боролся с самим Карелиным…, появляются ещё желающие помериться силами со знаменитым новосибирцем, исход поединков предсказуем…

- Когда что-то с первого раза не получается, это нормально, обращается к борцам Сан Саныч, говорят терпение и труд всё перетрут, так что, дерзайте!


Тренировка на ковре продолжалась более двух часов, а потом были ещё ответы на многочисленные вопросы, фотографирование и автограф-сессия, ещё Александр Карелин подарил в библиотеку ГЦС «Кузбасс» две книги. Первая написана Евгением Котенко называется «Поддубный. Чемпион чемпионов», вторая иркутского корифея борьбы Александра Ширшикова – «Сибирские греко-римляне».  

Александр Александрович, зачем Вы проводите такие занятия, причём, чаще всего не в своём родном Новосибирске, а в других городах нашей страны, например, в текущем году Вы побывали с «мастер-классами» в Каспийске, во Владимире, в школах и секциях Подмосковья, в Южно-Сахалинске?



- Зачем…? Борьба сделала меня таким заметным, но главное, научила работать, добиваться поставленной цели. Думаю, этот долг любимому виду спорта надо возвращать. Считаю, что если есть интерес со стороны тренеров и их воспитанников, следует их поддержать советом, поделиться опытом. Знаю, что такую точку зрения разделяют многие мои товарищи по сборной СССР и России, которые также ездят по стране, встречаются с ребятами и наставниками и пропагандируют наш замечательный, медалеёмкий (!) вид спорта, вид спорта с богатейшими победными традициями. Почему…? Потому что дети и подростки, которые занимаются борьбой, должны чувствовать, что они часть огромной команды, куда входят сильные, выносливые, благородные люди, для которых победа в честной конкуренции, уважение к окружающим – основные жизненные принципы. На таких понятных примерах из мира борьбы проще показать, что такое «хорошо», а что такое «плохо». У нас же всё просто – одно из двух, но у проигравшего всегда есть шанс исправиться, было бы желание этой возможностью воспользоваться.  

Отдельно скажу про новосибирских борцов, они вовсе не обделены вниманием. Особенно воспитанники Школы греко-римской борьбы заслуженного тренера СССР Виктора Михайловича Кузнецова. Когда, в рамках региональных недель, работаю в родном городе, стараюсь обязательно заканчивать день тренировкой в зале новосибирского «Динамо». Если у моих юных коллег возникают вопросы, всегда готов помочь, поработать в паре, побороться, проиллюстрировать своими действиями методические решения Виктора Михайловича Кузнецова. В свои 73 года Виктор Михайлович по-прежнему требователен, принципиален и продуктивен. Речь идёт не только о Романе Власове. Воспитанники Кузнецова - это и многократный чемпион мира и Европы по вольной и греко-римской борьбе, двукратный призёр Сурдлимпийских игр (спорт глухих) Даниил Иванов, ребята, претендующие на попадание во взрослую сборную России, 12-14 летних борцы, которые проявляют себя на крупных региональных соревнованиях, сборная ветеранов классической борьбы, собирающая богатый урожай медалей различного достоинства на чемпионатах России и мира.



Кстати, за день до поездки в Кемерово, такую же совместную тренировку провёл в Центре Профессиональной Подготовки ГУ МВД России по Новосибирской области. Благодаря руководству Центра появилась возможность организовать секцию греко-римской борьбы, «командировали» туда тренера вышей категории Вячеслава Роденко, в группе которого с 1997 по 2002 год занимался будущий «герой спорта» Роман Власов. Был ещё один повод прийти в этот зал - воспитанник Вячеслава Роденко – Станислав Клюха выиграл первенство России среди младших юношей, надо было поздравить парня с первым серьёзным достижением.


Интересно, что в группе Роденко занимаются борцы разного возраста, «разброс» от 4 до 55 лет (!).


 Часть «гороха» - дети воспитанников Вячеслава Викторовича. На нашу открытую тренировку собрались обе группы в полном составе, родители пришли. Казалось бы, разница в возрасте большая, однако никто не устал и не заскучал. Возможно, потому, что борьба, как говорил Виссарион Белинский, есть условие жизни, а спортивная борьба позволяет нам, даже в условиях учебно-тренировочных поединков или отработки приёмов, ощутить всю полноту эмоций: преодолеть сомнения и страх, ощутить радость победы, в первую очередь, над собой.         

ФОТОАЛЬБОМ