Александр Карелин принял участие в «Панораме успеха»

В Новосибирском «Доме учителя» прошёл педагогический форум «Панорама успеха». Он собрал учителей из Болотнинского, Коченевского, Мошковского, Ордынского, Сузунского районов Новосибирской области, Новосибирска, Искитима и Бердска, а также из соседнего Кемерова. В торжественной церемонии открытия участвовал депутат Государственной Думы Александр Карелин.



В нынешнем году новосибирские педагоги отмечают двадцатипятилетние конкурса «Учитель года», пятилетие «Воспитателя года» и дебют «Молодого педагога». Александр Карелин поздравил собравшихся с этими событиями и отметил, что является их коллегой – он доктор педагогических наук. После короткого приветствия общение продолжилось в формате «вопрос – ответ». 
Одна из проблем - возможности льготной ипотеки для молодых учителей, работающих в городе. Карелин отметил: тема актуальна, опыт её решения есть, в настоящее время льготы распространяются на молодых специалистов на селе. Конечно, государство обязано оказать поддержку и городским молодым педагогам, для этого нужны дополнительные условия взаимодействия с представителями строительной отрасли, которая, хоть и сильно пострадала от кризиса, но может помочь в обеспечении жильём.


Также Александр Александрович рассказал в чём, по его мнению, выражается сила традиций, любовь к Родине, отметил, что труд учителя – это служение.
-- Нам надо бережно и внимательно относиться к русскому языку. Считаю, что с этого начинается уважение к себе, к людям вокруг, к родной стране. Сейчас особенно важно объяснять, что такое «хорошо», что такое «плохо». Не всё можно зафиксировать в законах, мы нуждаемся в том, чтобы больше рассказывать о правильных ценностях, о морально-этических нормах, о здравом смысле. Основы, естественно, закладываются в семье, но большая ответственность лежит и на воспитателях, учителях, наставниках. Мне везет на учителей. В первую очередь – это родители, бессменный наставник - заслуженный тренер РСФСР, СССР и России Виктор Михайлович Кузнецов, много других людей, которые щедро делятся опытом, знаниями, впечатлениями, житейской мудростью. 
Знаменитый новосибирец особо отметил за активность и профессионализм победителей конкурса «Молодой педагог»: 24-летнего учителя физики гимназии №11 «Гармония» Леонида Дедюху и 27-летнего Виталия Малышева из школы № 51. Им и всем собравшимся Александр Карелин пожелал успехов, благодарных учеников.