АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ШЕСТВИИ "БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА"

Александр Карелин: "День Победы — один из ярких, объемных символов, дающих представление, о нас, как о нации победителей.

С детства помню военные парады, демонстрацию военной техники — танки, БТРы, пушки. Конечно, праздничный салют — долгожданное событие. В конце 70-х – начале 80-х годов XX века на 9 Мая в парках и на центральных площадях городов, поселков собирались фронтовики, ветераны партизанских отрядов. Строгие, подтянутые, в форменных кителях, с орденами и медалями. Казалось, что от блеска наград становилось светлее вокруг. Это еще больше усиливало восприятие весны и радости. В парках культуры обязательно играли духовые оркестры: марши, фокстроты, мелодии и песни военных лет. Удивительно, но люди, которые видели ужасы войны, теряли родных, близких, боевых товарищей, пройдя через множество испытаний, не очерствели душой, не озлобились, а сохранили искреннее жизнелюбие. Они пели, танцевали, общались с детьми и подростками, охотно отвечали на вопросы, фотографировались.

Считаю, что сила традиций — в их повторении, поэтому, как и в детстве, мы ходим на Парад, смотрим салют. В прошлом году посчастливилось быть на 9 Мая на Красной площади — волнующе и впечатляюще. 

В нынешнем году встретил День Победы в Новосибирске, прошёл в колонне «Бессмертного полка». У меня оба деда воевали: Иван Васильевич Карелин погиб в первые дни войны на фронте, Иван Иванович Шаталов прошел всю Великую Отечественную войну, но скончался в Новосибирске от полученных ранений. Также одна бабушка работала на «полуторке», вторая - в деревне, обе награждены за труд в тылу. Поэтому слова «нет семей, которых не коснулась война» для нашей семьи обретают непосредственный смысл. Мы часть этого, и нельзя забывать о подвиге
наших предков. Моя семья сегодня прошла с тысячами новосибирцев в «Бессмертном полку», здесь и сын, и дочь. Вместе пронесли портреты наших дедов. А, кроме того, у меня в руках и портрет Алексея Захаровича Ванина, участника Великой Отечественной, мастера спорта по классической борьбе. Ванин - наш земляк-сибиряк, известный актёр, игравший в фильмах "Калина красная", "Чемпион мира", ""Джентльмены удачи".

Очень благодарен помощнику командующего 41й общевойсковой армией, подполковнику Ивану Кувырзину, который предложил пройти не только с портретами родственников, но подготовить памятные фото борцов-фронтовиков. Уверен, это достойный знак уважения людям, защитившим мир от фашизма, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины".