В ГОД ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО «ПОБЕДА» ПРОДОЛЖАЕТ ЗНАКОМИТЬ НОВОСИБИРЦЕВ С САМЫМИ ИНТЕРЕСНЫМИ РАБОТАМИ РОССИЙСКИХ АВТОРОВ

29 июня кинотеатр «Победа» при участии «Карелин-Фонда» организовал специальный показ фильма «Кольца мира», рассказывающего о XXII зимних Олимпийских играх, прошедших в 2014 году в Сочи.



На просмотр фильма режиссёра Сергея Мирошниченко пригласили воспитанников новосибирских спортивных школ и клубов, подопечных центров реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. В том числе, ребята из школы «Созвездие», школы вольной борьбы спортивного клуба «Заря», дзюдоисты физкультурно-спортивного центра «ЛИДЕР», ученики из образовательного центра «Горностай», юные борцы греко-римского стиля из секции борьбы Центра Профессиональной Подготовки Главного Управления внутренних дел по Новосибирской области, команды хоккейной школы «Сибирь», плавательного клуба «Аверс», бассейна «Лазурный», Сибирского клуба гимнастики «SGC», коллектив Управления МВД России по Новосибирску, команда новосибирских биатлонистов, группа из Муниципального центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся».

Также на показ пришли знаменитые новосибирские спортсмены: победительница Олимпийских игр (баскетбол), президент женского баскетбольного клуба «Динамо» - Новосибирская область ИРИНА МИНХ, победитель Олимпийских игр (спортивная гимнастика) ЕВГЕНИЙ ПОДГОРНЫЙ, серебряный призёр Олимпийских игр (сноуборд) ЕКАТЕРИНА ИЛЮХИНА, чемпион мира (биатлон) АЛЕКСАНДР ТРОПНИКОВ, чемпионка мира среди юниоров (лыжные гонки) НАТАЛЬЯ МОИСЕЕВА, трёхкратная победительница Всемирных игр (плавание в ластах) АНАСТАСИЯ ГЛУХИХ.

Перед началом фильма «Кольца мира» собравшихся поприветствовала Ирина Минх:
- Благодарю кинотеатр «Победа» и «Карелин-Фонд» за то, что объединяете нас, олимпийцев и юных новосибирцев, даёте возможность для общения, обмена впечатлениями. Мы вместе делаем зарядку, смотрим интересные фильмы, и это самая лучшая форма пропаганды спорта, активного и здорового образа жизни.

Работа Сергея Мирошниченко и его команды была признана как масштабное явление в отечественной документалистике и в кинематографической истории мирового Олимпийского движения. Эта лента будет вечно храниться в швейцарской Лозанне вместе с кинохрониками летних и зимних Игр, которые вели такие режиссёры, как Клод Лелуш, Юрий Озеров, Милош Форман, Лени Рифеншталь, чья «Олимпия» об Олимпиаде 1936 года в Берлине признана подлинным произведением искусства. Отметим, что мнение зрителей, побывавших на показе в кинотеатре «Победа», совпали с оценкой профессионалов.

Директор образовательного центра «Горностай» Ирина Путинцева:
- «Кольца мира» - интересный фильм, не только про спорт, в большей степени, о том, как люди идут к своей мечте, какие трудности встают у них на пути, и как они их преодолевают, как поражения закаляют характер и порой, помогают добиваться задуманного. Основные тезисы фильма: всё в наших руках, дорогу осилит идущий, надо в любых ситуациях оставаться человеком, а это созвучно тому, чему мы учим наших детей.

Серебряный призёр  XXI зимних Олимпийских игр (Ванкувер, 2010), сноубордистка Екатерина Илюхина:  
- Фильм «Кольца мира» очень понравился, многих героев картины я знаю лично, мы часто встречаемся на различных турнирах. Сильно впечатлила работа режиссёра Сергея Мирошниченко и операторов, как будто я вновь оказалась на Олимпиаде в Сочи, окунулась в атмосферу волнительного спортивного праздника. Зачастую детали состязаний остаются за кадром, а «Кольцах мира» можно познакомиться с множеством мнений Олимпиоников о жизни, о спорте, о целеустремлённости, интересно было увидеть не только саму кульминацию соревновательного действа – миг поражения или победы, но и то, как это мгновение переживают тренеры, соперники, болельщики.