Роман Власов: «Советую детям задавать себе правильные вопросы»

Двукратный победитель Олимпийских игр, неоднократный чемпион мира и Европы Роман Власов провёл открытый урок со старшеклассниками  средней общеобразовательной школы №4 с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла.

 

Такие встречи с юными новосибирцами стали уже традиционными, - говорит Роман Власов, - я уже приступил к тренировкам, однако каждую неделю выделяю время для общения с детьми и подростками, которые учатся в общеобразовательных школах, тренируются в спортивных секциях. Обычно общение начинается с интеллектуальной разминки – вместе с «Карелин-Фондом» подготовили интересную викторину, предлагаю детям проверить знания по истории олимпийского движения, фактов из биографии новосибирцев, которые добывали золото на летних и зимних Олимпиадах. За правильные ответы ребята получают памятные сувениры.

Роман, а какие вопросы чаще всего задают?

Надо признаться, и это радует, про «призовые», про материальные ценности вопросы практически не задают. Чаще всего спрашивают о том, как учился в школе, как пришёл в борьбу, как стать сильным, помогают ли занятия спортом в учёбе. Мой рецепт успеха простой – надо быть верным своей мечте, своему тренеру, брать пример с достойных людей. Я благодарен судьбе, что в 1997 году оказался на открытом уроке, который проводил трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин. Его пример меня впечатлил. После той встречи я уговорил старшего брата Артёма, а он, кстати, мастер спорта по греко-римской борьбе, двукратный победитель юниорского первенства России, взять с собой на занятия в школу заслуженного тренера СССР и России Виктора Михайловича Кузнецова. Борьба мне понравилась, пришли первые успехи - появилась мечта выиграть олимпийское золото… теперь в моей коллекции две таких награды высшей пробы, но жажду побед я ещё не утолил. Буду работать, тренироваться, готовиться к новым стартам. Один из важных уроков, который нам всем даёт жизнь – всегда надо идти вперёд, стремиться к новым вершинам.

Что Вы советуете детям и подросткам? 

Советую хорошо учиться, слушаться и уважать старших: родителей, учителей, каждый день задавать себе правильные вопросы…

Правильные – это, какие? 

Правильные… например, что я сегодня нового узнал, какое открытие совершил, доброе дело сделал, какие цели в жизни? Большие успехи начинаются с маленьких, ежедневных побед над элементарной ленью. Если быть внимательным, трудолюбивым и целеустремлённым можно многого добиться, как в учёбе/, так и в спорте, так и в других видах нашей деятельности.