ТРЁХСОТЛЕТИЕ БЕРДСКА: СИЛА ТРАДИЦИЙ И НОВАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

Встречи в рамках кампании по выборам депутатов Государственной Думы VII созыва действующий парламентарий-единоросс Александр Карелин начал с посещения Бердска. 
3 сентября Бердск отметит своё трёхсотлетие. В 70-е и 80-е годы прошлого века город получил известность благодаря таким предприятиям, как: Бердский радиозавод - производственное объединение «Вега», Бердский завод биопрепаратов, Бердский электромеханический завод. Конечно, не все промышленные «символы» города смогли пережить переход к рыночной экономике, но на месте старых предприятий сегодня концентрируются новые современные производства, появляются сотни рабочих мест для бердчан и жителей близлежащих населённых пунктов. Также спутник Новосибирска стал примером того, как в нынешних экономических условиях можно развивать досуговую, оздоровительную и спортивную инфраструктуру. На спортивных базах Бердска, построенных на внебюджетные средства, идёт подготовка национальных сборных по олимпийским и неолимпийским видам спорта, региональных команд, спортивных школ к соревнованиям российского и международного уровня.  



- Примечательно посещение одного из местных предприятий компании «Обувь России», - говорит Александр Карелин. - Трудно было представить, что за невзрачным теперь фасадом бывших цехов ПО «Вега» в Бердске кипит бурная деятельность, люди работают в светлых, просторных помещениях на современном оборудовании. Очевидно, что здесь есть чёткое представление о культуре производства, применяются самые современные технологические решения. А также есть заказы, загрузка мощностей и перспективы. Пример «Обуви России» - иллюстрация тезиса «Единой России» о новой индустриализации: учтены все условия современного обувного рынка, современнейшее оборудование, и даже такой негативный симптом как девальвация рубля принёс фабрике пользу - себестоимость производства по ряду позиций на 15-20% ниже, чем в Китае, что при достойном качестве продукции повышает её конкурентоспособность. 



Экскурсию по производственным цехам для Карелина провели директор группы компаний "Обувь России" Антон Титов и генеральный директор производственной компании "Обувь России" Сергей Юнг. Напомним, в ноябре 2015 года «Обувь России» приобрела бердскую фабрику S-TEP и одноименную торговую марку, которая существовала на рынке полтора десятка лет, прежнее название было решено сохранить, ему лишь дали новое звучание и новое качество. Современный высокий уровень автоматизации на фабрике позволяет в несколько раз повысить производительность труда и значительно снизить процент брака. Ассортимент включает обувь для спорта, отдыха и повседневной носки, сейчас фабрика выпускает более 500 тысяч пар в год, отдельное направление – обувь для военных – в следующем году предприятие увеличит её производство до 200 тысяч пар.



Весь объём успешно реализуется. Было создано более 300 рабочих мест, на предприятии трудятся не только бердчане, но и жители Искитима и Линёво. В 2016 году руководство представило инвестиционную программу, до 2022 года планируется вложить в развитие производства 5 млрд рублей, 2 млрд из которых – собственные средства предприятия. 
Ещё одним местом встречи стала производственная компания «Мастер и К». На предприятии был в перерыв, общение выдалось коротким, но многие работники высказали просьбу сфотографироваться с борцом из Новосибирска.



- Позитивный настрой тружеников понятен, – комментирует Карелин, - есть стабильная работа, занятость, а это достаток, уверенность в завтрашнем дне, гарантии социальной защищённости, перспективы для развития. На таких предприятиях проще общаться: нет апатии, горечи, обиды, озлобленности. Здесь актуален тезис «всё зависит от каждого».
В эти дни Бердск готовится к празднованию 300-летия со дня основания, естественно, предстоящий юбилей – достойный повод вспомнить о ветеранах. Так, для представителей старшего поколения, работавших на Бердском электромеханическом заводе, был организован праздник во дворце культуры «Родина». Ветеранов отметили памятными знаками «За вклад в развитие города». 
- Вызывает уважение внимание руководства БЭМЗа к людям, которые создавали традиции предприятия, участвовали в его становлении. Уверен, именно связь поколений «бэмзовцев» является фундаментом, на котором создаётся история новых успехов и достижений, - отметил Александр Карелин. 
Современный БЭМЗ – это производство оборудования для космонавтики и авиации, горно-шахтного оборудования, упаковочных материалов, товаров народного потребления.
Конечно, в Бердске, как и в других городах, хватает проблем и болевых точек: благоустройство дворов, дороги, коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, поддержка молодых семей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями. В числе злободневных вопросов, требующих внимания правительства Новосибирской области, Министерства обороны России – военный городок; сохранение единственного в регионе грунтового аэродрома; «спасение» двух пятиэтажных домов, в своё время недостроенных и, по сути, брошенных компанией, сотрудничавшей с Министерством обороны в бытность Сердюкова, их введение в эксплуатацию позволит обеспечить жильём более ста семей учителей, врачей, социальных работников.



Александр Карелин: «Понятно, что неустроенность и разруха чаще бросаются в глаза и привлекают внимание, о них можно в красках рассуждать на «кухнях» и с «высоких» трибун. Тем не менее в Бердске не ограничиваются констатацией негативных фактов. Общественность, депутаты от «Единой России», работающие в городском совете, Законодательном собрании Новосибирской области активно взаимодействуют со своими коллегами-депутатами Государственной Думы, сообща налаживают взаимодействие с местной исполнительной властью и областным правительством. Основное впечатление от посещения Бердска – здесь понимают, что, только объединив усилия, опыт, возможности, получится добиться качественных изменений в жизни».