Кузнецов Виктор Михайлович

Заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры России

Родился 14 декабря 1941 года в Новосибирске.

Государственные награды:
Орден Почёта (СССР),
Орден Дружбы и Орден Почёта (Россия).

Кавалер «Золотого ордена» Международной федерации объединённых стилей борьбы (FILA).

Образование высшее, выпускник Омского государственного института физической культуры (1970), специальность «Физическая культура и спорт».

Греко-римской борьбой начал заниматься в 1957 году в спортивном комплексе «Динамо» города Новосибирска под руководством заслуженного тренера РСФСР Игоря Андреевича Белоусова.
Спортивное звание – «Мастер спорта СССР по классической борьбе» (1960).

На тренерской работе с 1962 года, тренер по классической борьбе секции спортивного общества «Динамо» (Новосибирск).

С 1981 по 1985 год тренер по классической борьбе секции Новосибирского электротехнического института (ныне Новосибирский Государственный технический университет), спортивное общество «Буревестник».

С 1985 года тренер по классической борьбе спортивного общества «Динамо» (Новосибирск).

За 55 лет тренерской деятельности секцию Кузнецова прошли более 15000 детей и подростков.
Виктор Михайлович подготовил более двадцати мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, четырёх заслуженных мастеров спорта.

Владимир Зубков (весовая категория до 48 кг) – заслуженный мастер спорта СССР, четырёхкратный чемпион мира (1971, 1973, 1974, 1975), чемпион СССР (1973), участник Олимпийских игр в Мюнхене (1972).

Александр Карелин (весовая категория до 130 кг) – заслуженный мастер спорта СССР и России, трёхкратный победитель Олимпийских игр (1988, 1992, 1996), девятикратный чемпион мира (1989-1991, 1993-1995, 1997-1999), двенадцатикратный чемпион Европы (1988-1996, 1998-2000), серебряный призёр Олимпийских игр (2000), тринадцатикратный чемпион страны (СССР / Россия, 1988-2000).

Даниил Иванов (весовая категория 120/130 кг) – заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Сурдлимпийских игр (вольная борьба, 2005 год), бронзовый призёр Сурдлимпийских игр (греко-римская борьба, 2009 год), трёхкратный чемпион мира среди слабослышащих (вольная борьба, 2004 и 2008 годы, греко-римская борьба (2012), двукратный чемпион Европы среди слабослышащих (вольная борьба (2003); греко-римская борьба (2015), четырнадцатикратный чемпион России среди слабослышащих (вольная борьба/греко-римская борьба).

Роман Власов (весовая категория до 74 кг, с 2013 года - 75 кг) – заслуженный мастер спорта России, победитель Олимпийских игр (2012, 2016), чемпион мира (2011, 2015), чемпион Европы (2012, 2013), обладатель Кубка мира (2013), чемпион XXVII Всемирной летней Универсиады (2013), чемпион России (2011).

Олег Попенин – мастер спорта России, бронзовый призёр юношеского первенства мира (1999), серебряный призёр юниорского первенства Европы (2002).

Иван Болотов – мастер спорта России, чемпион России (2007).

Максим Токарев – мастер спорта России, серебряный призёр чемпионата России (2007).

Николай Посыльный – мастер спорта международного класса, серебряный призёр чемпионата мира среди слабослышащих (греко-римская борьба, 2012 год), чемпион России среди слабослышащих (греко-римская борьба, 2012 год), победитель молодёжного первенства России среди слабослышащих (греко-римская борьба, 2011 год).

Сергей Андрусик – мастер спорта России международного класса, чемпион России (2013), участник XXVII Всемирной летней Универсиады (2013), победитель II Всемирных игр боевых искусств (2013)

Алексей Сидякин – мастер спорта России, чемпион Вооружённых сил России (2013), серебряный призёр молодёжного первенства России (2013).

Вячеслав Рудаков – кандидат в мастера спорта России, победитель юниорского первенства Сибирского федерального округа (2013), победитель Всероссийского турнира «Центр Державы» (2013), финалист Спартакиады учащихся России (2013).