«ПОКАЗЫВАЕМ, КАК МНОГОГРАННА ЖИЗНЬ»

В 2023 году движению «Сделай выбор» исполнилось 5 лет.

О том, как прошла первая пятилетка, рассказывает руководитель Движения сенатор РФ Александр Карелин.

- Ради чего создано движение?

- Слово «движение» - ключевое: движение - это жизнь. Мы показываем, насколько она многогранна и как широки возможности, чтобы сделать правильный выбор. Мы все время развиваемся, потому что в движение вливаются новые люди. Сегодня можно говорить о четвертой и даже пятой волне. Пример первопроходцев, которые, кстати, продолжают работать под флагом «Сделай выбор», оказался заразительным. Движение не заформализовано: сред нас те, кто с нами смог проявить себя и избавился от стереотипа, что сложно быть человеком с активной позицией. Конкурс «Со мной регион успешнее», пожалуй, самый яркий пример. Идею проекта, рожденную в движении, поддержал губернатор Андрей Травников, проект получил развитие благодаря одобрению депутатов Законодательного собрания и финансовому обеспечению со стороны правительства Новосибирской области. Начинался проект с суммы гранта до 50 тысяч рублей, сейчас это 100 тысяч рублей. Эффект очень жизнеутверждающий. Позитивные и созидательные идеи сотен жителей Новосибирской области воплотились в жизнь.

Благодаря движению мы узнаем большое количество инициативных людей. И не просто инициативных, а способных воплощать задуманное в жизнь, ценить коллективное творчество и результаты командной работы.

Движение «Сделай выбор» - это еще один из каналов связи с жителями области. Губернатор получает живую реакцию на те или иные программы, в которых мы участвуем, соответственно, это позволяет ему более тщательно отрабатывать с коллегами из правительства и инструменты реализации программ. К каждому участнику движения применимо слово «небезразличный», ведь апатия не предполагает душевного и заинтересованного отношения к происходящему. К тому же это способность быть примером для других. «Поддержка», «взаимовыручка», я бы сказал, это ключевые слова после призыва «Сделай выбор».

- Кого еще, кроме общественников, вы можете отметить?

- Это профессиональные объединения. Особого внимания заслуживают медицинские работники, учителя, педагоги, сотрудники социальных служб, проявившие себя во время пандемии COVID-19. К этому списку необходимо добавить волонтеров из Новосибирского отделения Общероссийского народного фронта, ведомых Светланой Заикиной. Мы получили большое количество вдохновляющих примеров искреннего служения, верности призванию, профессионализма и гуманизма. Коронавирус стал сложным экзаменом, вскрыл инфраструктурные проблемы, указал на приоритеты потребностей, но четко обозначил неоспоримую истину: главная сила государства - люди.

- Пандемия отступила, но наша жизнь полна вызовов…

- Да, специальная военная операция - это сложнейший вызов не только для ее непосредственных участников. Наши геополитические соперники были уверены, что СВО расколет российское общество, а вышло наоборот: мы объединились. Знаете, самый частый вопрос на встречах с общественностью, в трудовых коллективах, в районах Новосибирска и области: как помочь новосибирцам, участвующим в специальной военной операции? С одной стороны, СВО - одна из тем, находящихся на особом контроле у губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Правительство создает логистические схемы, склады в Донецкой и Луганской народных республиках, поддерживает семьи военнослужащих. С другой стороны, есть большое количество добровольческих организаций, которые не только собирают пожертвования, но и производят продукты питания, оборудование, экипировку для отправки в зону СВО. Движение «Сделай выбор» помогает наладить взаимодействие волонтерских организаций с представителями исполнительной власти, что дает возможность оперативно оказывать содействие в организации таких производств, в предоставлении складских помещений, транспортных услуг.

Широкий спектр вопросов получилось обсудить на Первом форуме волонтерских движений Новосибирской области «Тыл НСО», организованном Бердской городской Общественной палатой при поддержке администрации города Бердска. Главная цель форума - поддержка общественных инициатив, направленных на помощь участникам специальной военной операции и их семьям, популяризация волонтерской деятельности военно-патриотической направленности.

- Вы проводите десятки встреч. Какое настроение у людей?

- С каждым годом укоров становится меньше. Чаще собеседники выступают с предложениями, как решить ту или иную проблему. Иногда достаточно моего обращения в качестве сенатора с просьбой обратить внимание на тот или иной вопрос, предложить дополнительное аргументированное мнение. Больше все-таки тех, кто готов делиться своей репутацией с движением, готов делиться личным временем, своими возможностями, методиками, которые доказали свою состоятельность. Больше людей, готовых к взаимодействию, к сотрудничеству: «Давайте сделаем вместе!», а не «Дайте мне!».

- Насколько важно проводить встречи, как вы считаете?

- Уверен, что это важно и для тех, кто на эти встречи приходит. Каждый же приходит с задачами, с наказами, с желанием сверить позиции по ключевым вопросам, рассеять неуверенность. Если есть достойный собеседник, это важно. Для меня это возможность рассказать о своем отношении к происходящему.

- 2023 год - год 130-летия Новосибирска. Как участники движения отметили знаменательную дату?

- Мы предложили общественности проекты, направленные на сохранение исторической памяти о людях, благодаря которым наш родной город по праву называют столицей Сибири. Большую роль в формировании такого образа сыграли богатые традиции в науке, промышленности, искусстве и спорте. Кстати, особо приятно, что в год 130-летия столицы Сибири звание почетного жителя Новосибирска получили знаменитые участники движения «Сделай выбор» победители Олимпийских игр Ирина Минх и Станислав Поздняков. Такое решение Совета депутатов города Новосибирска - знак уважения спортивных заслуг и примерной активной гражданской позиции, выраженной в системной деятельности по пропаганде занятий спортом как верного выбора каждого, кто хочет быть сильным, самостоятельным и успешным человеком.

- Один из частых вопросов на встречах: зачем ходить выборы?

- Выборы - символ стабильности, признак сильного, состоявшегося и уверенного в своей правоте государства. Наше единодушие в дни голосования - ответ скептикам, считающим, что все предопределено. Все зависит от нас, от мнения каждого, в дни выборов особенно четко чувствуешь, насколько важна роль личности в истории.

Владимир ЗЕМИН.