«Дисциплина и упорство это очень важно в жизни»: Александр Карелин дал открытый урок на марафоне «Поделись своим Знанием»

1 сентября в День знаний новосибирские школьники встретились с сенатором Российской Федерации, Героем России, трехкратным победителем Олимпийских игр Александром Карелиным. Лектор провел открытый урок на тему «Секреты успеха» в средней общеобразовательной школе №219 города Новосибирска в рамках просветительского марафона «Поделись своим Знанием». Выступление Александра Карелина увидели школьники всей страны – марафон транслируется в прямом эфире на сайте Российского общества «Знание» и в сообществе «Знания» во ВКонтакте.

На открытом уроке Александр Карелин рассказал школьникам о значении дисциплины и спортивного режима, о психологическом настрое и постановке целей, дал практические советы тем, кто хочет развиваться духовно и физически.

«Дисциплина и упорство – это то, что очень важно в жизни. Советую каждому начинать день с утренней зарядки – это обязательная рекомендация к исполнению. Здесь не нужны особые инструменты: приседания, отжимания, махи, чтобы встряхнуть организм, чтобы кровь побежала по телу, чтобы заработало ваше вместилище для ума и было проще приступать к занятиям», – посоветовал Александр Карелин.

 «Не ставьте перед собой сложные многоэтажные задачи на 500 лет, делайте понемногу, но каждый день и добьетесь большего в спорте, школе, в жизни», – отметил знаменитый новосибирец.

«Сегодня, 1 сентября, вы в очередной раз вступаете в борьбу: за знания, за доверие родителей и учителей, в борьбу со своей ленью и неуверенностью. Вы будете доказывать себе, что учиться – возможно, получать знания – интересно. Сначала крепкий штатив – тело, затем – незатуманенное мировоззрение, а также жадность к знаниям, к общению с интересными людьми, к маленьким ежедневным достижениям, которые закладывают фундамент больших побед. Школьные годы дают широчайшие возможности. Хотите чего-то достичь в будущем – берите то, что вам дают сейчас, в жизни все пригодится, – подчеркнул Карелин. – Лично мне повезло на удивительных учителей и в школе, и в спорте, и в общественной деятельности, и на государственной службе.

Школьники задавали Александру Карелину много вопросов. В частности, о том, какие мероприятия они могут организовать для своих наставником, чтобы поблагодарить их за труд и поддержку.

«Не опаздывать в школу и на тренировки, не лоботрясничать, не уклоняться от домашних заданий, выполнять все требования – это лучший подарок, который вы можете сделать наставникам, учителям и родителям, – ответил он. – Занимайтесь спортом, приходите в секции борьбы, приводите к нам на экскурсии друзей, учителей, родителей. В этом году клубу «Динамо» исполнилось 100 лет, нам есть что показать, у нас огромное количество поводов для гордости».

Среди лекторов просветительского марафона «Поделись своим Знанием», который 1 сентября проходит по всей стране, — Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Петр Толстой, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор Государственной корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет, Герой РФ, директор «Крымпатриотцентра» Дмитрий Полковников. В День знаний наставники проводят для ребят уроки истории, физики, музыки, физкультуры, информатики.

Просветительский марафон «Поделись своим Знанием» дал старт одноименной акции в рамках трека Знание.Лекторий, которая состоится уже в четвертый раз и будет проходить с 1 по 30 сентября. За это время в школах, вузах и других образовательных учреждениях Российской Федерации состоится 20 000 просветительских уроков, мастер-классов и встреч с учеными, общественными деятелями, успешными предпринимателями и экспертами из различных областей знаний. В этом году в акции примут участие главы регионов России. 1 сентября пройдут выступления губернаторов Кировской, Тамбовской и Ульяновской областей, Республики Тыва, Хабаровского края, сенатора Совета Федерации РФ от Нижегородской области Александра Вайнберга, представителей правительств республик Марий Эл, Чувашия и Татарстан, Краснодарского края и Свердловской области. До конца сентября в акции также примут участие главы Кабардино-Балкарской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа, Калининградской, Курганской, Калужской областей и других регионов.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Полина Конторович, руководитель федеральных PR-проектов Российского общества «Знание»

+7 (962) 963-21-04

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.