СПОРТ УТВЕРЖДАЕТ ЖИЗНЬ!

В Новосибирске в Белой галерее Центра культуры и отдыха «Победа» открылась выставка «…СПОРТ УТВЕРЖДАЕТ ЖИЗНЬ…» Она подготовлена Движением широкой общественной поддержки «Сделай выбор» ко Дню физкультурника.

Главная цель выставки - показать, насколько разнообразна и насыщена событиями спортивная жизнь Новосибирской области.

В объективы профессиональных репортеров и любителей из движения «Сделай выбор» попали наши земляки: физкультурники, начинающие спортсмены и титулованные атлеты-обладатели самых престижных наград мирового спорта. Глядя на эти фотографии можно понять и пережить те же эмоции, которые переживали наши спортсмены. Например, на одной из фотографий авторства Бориса Волкова запечатлен момент триумфа новосибирских биатлонистов Александра Тропникова и Анатолия Ждановича, выигравших чемпионат мира в командной гонке в 1992 году, прошедший в Новосибирске в рамках финального этапа Кубка мира по биатлону.

В своем приветствии руководитель Движения широкой общественной поддержки «Сделай выбор», сенатор Российской Федерации, Герой Российской Федерации, трехкратный победитель Александр Карелин отметил, что на открытии выставки присутствуют представители разных видов спорта - художественной гимнастики, биатлона, спортивной гимнастики, вольной и греко-римской борьбы, фигурного катания. «Вспомню слова, сказанные однажды Владимиром Павловичем Дубровским о том, что важнее: скоротечность красоты приема или выполнения какого-то спортивного элемента, или фиксация этой скоротечности? И то, и другое важно!», - подчеркнул Александр Карелин.

Как считает один из авторов представленных работ, известный фотограф Владимир Дубровский, открывшаяся фотовыставка - уникальное событие в спортивной и фотографической жизни города. «Собрали коллекцию и видов спорта, и людей, которые заняты съемкой этих видов спорта. Это крайне интересное событие, и имеет смысл сделать его регулярным», - отметил Владимир Дубровский.

 Знаменитый новосибирский биатлонист, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Александр Тропников отдельно обратился к юным спортсменам, которые стали гостями выставки. «Ставьте перед собой задачи, которые для других могут показаться безумными: сразу ставьте высокую цель - стать олимпийским победителем. Вам поможет в жизни кто-то свыше, обязательно поможет тренер, и не будет мыслей, которые будут уводить вас в сторону. Поэтому говорите: я хочу быть олимпийским победителем, и вы обязательно им станете», - отметил Александр Тропников.  

В планах организаторов сделать выставку передвижной. А пока в течение месяца она будет работать в «Победе», каждый день с 12 часов в свободном доступе.

ФОТОАЛЬБОМ