АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН: «УВАЖЕНИЕ К НАШЕЙ ИСТОРИИ УКРЕПЛЯЕТ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ»

Сенатор Российской Федерации Александр Карелин посетил расположенную в Кировском районе Ленинградской области «Интернациональную аллею памяти объекта культурного наследия федерального значения «Памятник «Невский пятачок» и возложил цветы к стеле в честь воинов-новосибирцев, участвовавших в обороне Ленинграда и отдавших свои жизни за победу в Великой Отечественной войне
IMG 272223
Стела появилась при непосредственном участии правительств Ленинградской и Новосибирской областей и благодаря проекту «Карелин-Фонда» - «Наследие», в рамках которого и было организовано финансирование создания и установки памятной плиты.

- Судьбы жителей города на Неве и Новосибирской области тесно связаны, - говорит Александр Карелин, - в первые годы войны Новосибирск принял более 125 тысяч человек, эвакуированных из блокадного Ленинграда, в наш город были перевезены учреждения науки и культуры, оборонные предприятия Северной столицы. Более 50 тысяч новосибирцев участвовали в битве за Ленинград. «Невский пятачок» - одна из драматичных страниц истории Великой Отечественной войны, стела в честь новосибирцев – дань уважения мужеству и героизму наших земляков, символ верности исторической памяти нашего народа.

Торжественное открытие стелы запланировано на май нынешнего года.

В Санкт-Петербурге Александр Карелин провёл «Урок мужества» с курсантами Санкт-Петербургского ордена Жукова военного института войск национальной гвардии Российской Федерации», а также встретился с юными «греко-римлянами», осваивающими науку побеждать в спортивном клубе «Святогор».

Вернувшись в Новосибирск, Александр Карелин принял участие в онлайн уроке, организованном региональным отделением партии «Единой Россия» - «Я.Мы.Россия». Разговор шёл о служении Родине, связи поколений, верности традициям и героях нашего времени. Со старшеклассниками Новосибирской области общались: первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков, губернатор Новосибирской области, секретарь новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Травников, первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров.

Телемост объединил более 1000 юношей и девушек. Обращаясь к участникам онлайн урока Александр Карелин сказал: «Герои нашего времени – это не только врачи, работающие в «красной» зоне, которые сейчас борются с коронавирусом, спасают жизни людей, это и труженики коммунальных служб, обеспечивающие жизнедеятельность городов, это каждый, кто профессионально и ответственно относится к своим обязанностям, кто предан своему призванию. Отдельных слов благодарности заслуживают педагоги и наставники, которые делятся знаниями и опытом, житейской мудростью, рассказывают, насколько многогранно понятие «любить Родину» и что такое верные ориентиры и правильные, традиционные ценности.