УЧАСТНИК ПРОЕКТА «КАРЕЛИН-ФОНДА» «СПОРТИВНАЯ БОРЬБА» АНДРЕЙ ЗАХАРЧЕНКО СТАЛ БРОНЗОВЫМ ПРИЗЁРОМ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ СРЕДИ ЮНИОРОВ

С 24 по 26 марта в Бердске, в ЦСК «Вега» проходило первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров. За награды турнира боролись более 280 атлетов из 50 регионов нашей страны. Турнир стал одним из основных этапов отбора в национальную юниорскую сборную для участия в первенствах мира и Европы среди спортсменов в возрасте до 21 года.

«Карелин-Фонд» выступил одним из партнёров соревнований, организационному комитету была оказана помощь в оформлении арены состязаний – для проведения поединков был установлен специальный помост, что соответствует самым высоким требованиям к организации турниров по спортивной борьбе, именно на таких помостах борются участники чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр.

Первенство России ГРБ 24 26.03.2017 5

Также «Карелин-Фонд» предоставил специальные призы – победители в каждой из 8 весовых категорий получили в подарок книгу Евгения Котенко «Поддубный – чемпион чемпионов», а их тренеры – книгу заслуженного тренера РСФСР, СССР и России Виктора Кузнецова «Пока борюсь - живу».

Среди претендентов на награды были атлеты, которые уже становились победителями и призёрами юношеских и юниорских первенств России, Европы и мира. Некоторые борцы были хорошо известны новосибирской публике потому, что они уже приезжали в наш город, когда выступали в сборной России на кубковых турнирах «Сила традиций», организованных «Карелин-Фондом» в 2013 и 2014 годах, среди них представитель Республики Крым Эмин Сафершаев (весовая категория до 55 кг), Фанис Валитов из Республики Башкортостан (весовая категория до 60 кг), Таймураз Каблакхов, представляющий Москву и Кабардино-Балкарию (весовая категория до 66 кг).

Первенство России ГРБ 24 26.03.2017 64

Четверо участников проекта «Карелин-Фонда» «Спортивная борьба», которые занимаются под руководством заслуженного тренера РСФСР, СССР, России Виктора Михайловича Кузнецова, пройдя серию отборочных состязаний, получили право выступить в составе команды Новосибирской области, в том числе: Точын Майманов (74 кг), Андрей Захарченко (84 кг), Юрий Патрушев (96 кг), Никита Селезнёв (120 кг).

Наибольшего успеха добился Андрей Захарченко, он занял третье место в своей весовой категории. Путь к «бронзе» оказался для Захарченко непростым. Дело в том, что в стартовом поединке он уступил Александру Комарову из Санкт-Петербурга. Забегая вперёд скажем, что Комаров вышел в финал состязаний, поэтому Захарченко получил шанс бороться за право выступить в поединке за третье место. Пройдя без поражений утешительные поединки, Захарченко оказался в малом финале и в непростой  драматичной схватке, уступая по ходу встречи, сумел одержать победу над своим соперником Владиславом Кульпа из Москвы.

Первенство России ГРБ 24 26.03.2017 111

Двое наших земляков стали победителями первенства России. Это атлеты ДЮСШ «Первомаец» Владислав Мельников (весовая категория до 50 килограммов) и Сергей Степанов (весовая категория до 66 килограммов), а ещё одна «бронза» на счету представителя НЦВСМ-«Спартак» Марка Бемаляна (весовая категория до 96 килограммов).

Двукратный победитель Олимпийских игр Роман Власов считает, что первенство России, прошедшее в Бердске, это достойный смотр сил и хороший старт для талантливых и перспективных борцов. Конечно,- говорит Роман Власов, - порадовали Владислав Мельников и Сергей Степанов, они продемонстрировали красивую и содержательную в техническом плане борьбу, впечатляющую силу характера и волю к победе.

Роман Власов уверен, что победители и призёры этих состязаний уже в 2020 году могут стать кандидатами в олимпийскую сборную страны. Самый свежий пример - лидер сборной России в тяжёлом весе Сергей Семёнов, который в 2014 году здесь, в Бердске, стал обладателем золотой награды в весе до 120 килограммов, а на Олимпиаде в Рио-де Жанейро поднялся на третью ступень пьедестала почёта. Отметим, что в текущем году Семёнов занял первое место на 55 международном турнире Гран-при Ивана Поддубного и в составе сборной России стал обладателем Кубка мира в Иране.

TTxKxN0RuAg

Награды победителям и призёрам первенства России вручали: президент Федерации спортивной борьбы Новосибирской области Сергей Сёмка, победители Олимпийских игр Александр Карелин и Роман Власов, заслуженный тренер РСФСР, СССР и России Виктор Михайлович Кузнецов, старший тренер юниорской сборной России, чемпион Европы и серебряный призёр чемпионата мира Николай Монов. Безусловно, главная награда для тех, кто взошёл на пьедестал почёта – попасть в национальную команду, закрепиться в сборной, получить право представлять Россию на состязаниях планетарного уровня.

Итоговый отчёт первенства России

Фотоальбом

Официальные итоги первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров

  •  Весовая категория до 50 кг
    1. Владислав Мельников (Новосибирская область)
  • 2.Атмир Коцев (Москва)
    3. Тапаа Юрий (Алтайский край-республика Алтай) и Роман Мащенко (Ростовская область)
  • Весовая категория до 55 кг
    1. Эмин Сефершаев (Крым)
  • 2. Николай Бурбуев (Алтайский край).
    3. Михаил Леленко (Иркутская область) и Абу-Муслим Амаев (Чеченская республика).
  • Весовая категория до 60 кг
    1. Фадис Валитов (республика Башкортостан)
  • 2. Фанис Валитов (Башкортостан)
    3. Магомед Магомедов Магомед (Москва) и Максим Новичихин (Алтайский край)
     
  • Весовая категория до 66 кг
    1. Сергей Степанов (Новосибирская область)
  • 2. Аслан Толов (Башкортостсан - Кабардино-Балкария)
    3. Мяхди Яхьяев (Ростовская область) и Магомед Ярбилов (Ростовская область - Владимирская область).

  • Весовая категория до 74 кг
    1. Наряк Оганян (Воронежская область)
  • 2. Егор Кадиров (Москва)
    3. Ислам Олиев (Башкортостан) и Армен Агабекян (Москва)
  • Весовая категория до 84 кг
    1. Александр Комаров (Санкт-Петербург)
  • 2. Ацамаз Дугужев (Москва)
    3. Андрей Захарченко (Новосибирская область) и Илья Ермоленко (Ростовская область).
  • Весовая категория до 96 кг
    1. Артур Саргсян (Тверская область - Свердловская область)
  • 2. Азамат Сеитов (Крым).
    3. Шарап Алиханов (Дагестан) и Марк Бемалян (Новосибирс6кая область).

    Весовая категория до 120 кг

    1. Шамиль Мусаев (Омская область)
  • 2. Данил Мискин (Ульяновская область).
    3. Георгий Гаджинов (ЯНАО) и Гаджи Магомедов (Дагестан).