ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН ПРОВЁЛ ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ

27 апреля депутат Государственной Думы Александр Карелин работал в общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

А.А.Карелин 27.04.2017 13- Так получилось, что дата личного приёма совпала с Днём российского парламентаризма, - говорит Александр Карелин, - личное общение с земляками, обсуждение наболевших проблем и вопросов организации условий достойной жизни – это и является одним из элементов реализации идей парламентаризма. Такой опыт общения полезен для законотворчества. Важно, что в своей работе депутаты Государственной Думы опираются на поддержку депутатов местного и районного уровня. Там, где это взаимодействие налажено, там, где народные избранники активно взаимодействуют с населением, с представителями исполнительной власти, многие проблемы удаётся решать оперативно.   

А какую реальную помощь может оказать депутат Государственной Думы?

- В основном речь идёт о подготовке обращений. В одних случаях людям требуется юридическая консультация, в других – необходимо подготовить ходатайства в органы исполнительной власти, надзора или правопорядка с просьбой разобраться в том или ином вопросе, обратить внимание на какую-то проблему.   

- Что можно сказать о тематике обращений?

А.А.Карелин 27.04.2017 2- Палитра тем традиционная. Обсуждались перспективы строительства спортивных объектов, создания благоприятных условий для жизнедеятельности общественных структур, занимающихся патриотическим воспитанием, организацией досуга. Особое внимание было уделено ситуации с обманутыми дольщиками по строительству. Эта тема имеет широкое хождение, поскольку много людей, уязвлённых в своих правах. Единого алгоритма в решении проблемы здесь нет, в каждом конкретном случае есть свои особенности, то есть, при определённых общих данностях, есть вопросы, препятствующие решению. Конечно, приходится выслушивать много критических замечаний некоторых управленческих решений, персональные претензии к чиновникам. В этих случаях задача депутатов приложить усилия для того, чтобы наладить диалог общественности и власти, какие-то решения требуют объяснений и развёрнутых комментариев, чтобы у людей не возникало чувства отчужденности и изолированности от принятия решений и формирования повестки дня.

- В седьмом созыве был принят новый график работы российского парламента. Три недели народные избранники проводят в Москве, участвуют в пленарных заседаниях, в работе комитетов, комиссий, а одну неделю на территории. Как это влияет на формирование повестки личного приёма?

- Стараемся сохранить паритет, чтобы быть в курсе проблем, которыми живут в Новосибирске и в районах области. Например, 27 апреля приезжали люди из Кочковского, Искитимского, Ордынского районов, жители Новосибирска. Отмечу, что также обсуждалась роль Новосибирской области в новом проекте «Единой России» «Местный дом культуры», который направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. В Карасуке есть хороший опыт по созданию таких очагов культуры – театр «На окраине», которым руководит Александр Кобец. Новые бюджетные возможности, предоставляемые партией «Единая Россия», открывают реальные перспективы, например, при организации строительства домов культуры в Искитимском районе - в посёлке Чернореченский и рабочем посёлке Линёво.