АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН ПОЖЕЛАЛ НОВОСИБИРЦАМ БЫТЬ РАСЧЁТЛИВЫМИ И ДАЛЬНОВИДНЫМИ!

Воскресный день, 18 сентября, трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин начал с посещения избирательного участка, расположенного на территории военного санатория Ельцовка.


Elections 2016

– Я всегда голосую рано утром, погода сегодня замечательная, настроение бодрое, – поделился впечатлениями Карелин. – Выборы – это возможность принять участие в нашей судьбе, поэтому обязательно нужно прийти, проголосовать разумно, вдумчиво. Выборы дают энергию созидания, ведь Государственная Дума пишет инструкции по применению – современные законы, исполняя которые, мы совершенствуем государство, и оно меняется поступательно и без потрясений.


Elections 2016

Elections 2016


Как Вы оцениваете нынешнюю избирательную кампанию?
– Меня учили всегда начинать с себя. Поэтому вывод простой, мы были честны по отношению к иным участникам кампании, к землякам. Если говорить о «Единой России», мы ни разу не позволили себе упрёков, отсылок к не такому далёкому прошлому, понимая, что мы ликвидируем последствия страшнейшей трагедии – развала советского государства. Если говорить о жителях Новосибирска и области, я никогда никому ничего не обещаю, но предлагаю решать проблемы сообща, поддерживаю тех, кто борется, берётся и делает. На всех своих встречах я обращался к землякам с простым и понятным предложением: 18 сентября отгремит, а дальше нам опять предстоит совместная, деятельная, ответственная работа.


Elections 2016


Можете охарактеризовать настроение людей, которые приходили на встречи?
– Даже когда в вопросах звучала пусть не всегда обоснованная, но укоризна, всё равно была благорасположенность и уважение. Категория «земляк» работает очень эффективно. За полтора месяца провёл 137 встреч, округ, где я выдвигаюсь, – носит номер 137 – вот такая нумерология. Сейчас ощущения как у студента, всё, что знал и хотел сказать – сказал, что планировал – сделал. Земляки – самая многочисленная разнонастроенная экзаменационная комиссия, с которой я когда-либо сталкивался. Но шукшинские персонажи всегда остаются, они привлекают внимание собравшихся пусть порой и не конструктивными, но очень эмоциональными репликами, я не отношу это к данностям только кампании-2016. Хотя, могу сказать, что из 10 случаев в 8 обязательно подходят после встречи и говорят: «Ну, ты же понимаешь, надо было показать, что я тут тоже разбираюсь во всём». Поэтому замечательные, благорасположенные, добродушные получились встречи.


Elections 2016


Год назад были выборы в Законодательное собрание Новосибирской области, за минувший год изменилось ли настроение людей? 
– Людей ответственных, вдумчивых, с реалистичным подходом к жизни стало намного больше. При том, что это касается всех аудиторий, т.е. и в городах, и в сельской местности, и даже самых отдалённых деревень. Посмотрим, как сейчас эта заинтересованность и вовлеченность распространится на итоги голосования. 
Это относится не только к руководителям хозяйств, предприятий, глав районов, сельсоветов?
– Нет, не только. Хозяин – это не значит работодатель, директор, управленец. Хозяин своей судьбы – это хозяин своей жизни, репутации. Это учителя, врачи, рабочие, предприниматели – люди, занятые делом, которые создают материальные и духовные ценности в самом широком смысле слова. Проще разговаривать в этой связи там, где есть работа, есть возможность для приложения сил. Очень много было предложений, не удивляйтесь, – закрыть службу занятости. Почему? Аргумент простой – пускай идут, пусть вместе с нами трудятся и зарабатывают. При этом никто не отрицает, что есть сложности и шероховатости, что рынок труда реформируется, меняются запросы, поэтому требуется приложить больше сил и энергии, чтобы занять место в этой системе.