Роман Власов - трёхкратный чемпион мира

Двукратный победитель Олимпийских игр из Новосибирска, воспитанник заслуженного тренера РСФСР, СССР и России Виктора Михайловича Кузнецова Роман Власов выиграл золото чемпионата мира. Это третья награда высшей пробы, завоёванная Власовым на первенствах планеты. В решающем поединке Власов одолел своего соперника из Азербайджана, чемпиона Европы-2020 Санана Сулейманова.

GR 77kg Roman VLASOV RWF df. Sanan SULEYMANOV AZE 3Победа Власова символична: финал проходил 8 октября, в этот день 150 лет назад родился прославленный русский атлет, шестикраный чемпион мира Иван Максимович Поддубный, 75 лет назад - двукратный победитель Олимпийских игр, пятикратный чемпион мира Валерий Резанцев. В Осло Власов в очередной раз продемонстрировал верность отечественным победным традициям. В 2021 году у Власова тоже есть знаменательная дата - 10 лет на «взрослом» ковре. Его дебют на чемпионате мира состоялся в сентябре 2011 года в Стамбуле, тогда Власов одержал волевую победу над турецким атлетом, двукратным чемпионом мира Сельчуком Чеби.

Результаты выступления россиян в других весовых категориях: серебряные медали завоевали чемпион Европы, крымчанин Эмин Сефершаев (вес до 55 кг), краснодарец, чемпион России, обладатель личного Кубка мира Назир Абдуллаев (вес до 67 кг), Сергей Кутузов (вес до 72 кг, военнослужащий 41-й общевойсковой армии), москвич Зураби Гедехаури (вес до 130 кг), а бронзу - чемпион Европы Адлан Акиев (вес до 82 кг), чемпион Европы, мира, победитель Европейских игр из Краснодара Степан Марянян (вес до 60 кг); борец из Владимира, чемпион России, победитель первенства Европы U23 Артур Саргсян (вес до 97 кг). По итогам чемпионата мира-2021 сборная России заняла первое место в командном зачёте.