Борцы 41 армии выиграли Кубок Министра обороны

В Кызыле 29 и 30 июня прошли Первые всеармейские соревнования по спортивной борьбе на Кубок Министра обороны Российской Федерации. В состязаниях участвовали команды Восточного, Западного, Центрального, Южного военных округов, а также сборные 41 общевойсковой армии, Воздушно-десантных войск, Военно-морского флота, Ракетных войск стратегического назначения, Центрального спортивного клуба Армии.
Kubok Ministra Oborony RF po sportivnoy borbe 29 30.06.2018 1000 178Новый турнир, появившийся в календаре армейских борцов вольного и греко-римского стилей, был организован 41 общевойсковой армией и правительством Республики Тыва при поддержке Федераций спортивной борьбы Республики Тыва, Кемеровской и Новосибирской областей, новосибирского клуба «Первомаец» и «Карелин-Фонда».

Почётными гостями соревнований стали победители Олимпийских игр по греко-римской борьбе Алексей Мишин и Вартерес Самургашев, серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира по греко-римской борьбе Гейдар Мамедалиев, двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Алексеев. Титулованные борцы не только наблюдали за ходом поединков, но и провели мастер-класс для воспитанников «Кызылского президентского кадетского училища».

Специальный помост олимпийского стандарта был установлен под открытым небом на, пожалуй, единственном в России борцовском стадионе с характерным названием «Хуреш».

«Я приехал в Кызыл, чтобы поддержать своих одноклубников из команды ЦСКА, - говорит победитель Олимпийских игр, чемпион мира, шестикратный чемпион Европы Алексей Мишин. - С удовольствием смотрю как проходят поединки. Составы сильные, за награды борются победители и призёры чемпионатов России, Европы, чемпионатов мира среди военнослужащих. Понимаю, что выступать на открытом воздухе непросто, это первый опыт, однако каждый спортсмен, а особенно мастер своего дела, должен быть готов бороться в любых условиях, даже если пойдёт дождик, он должен на мокром ковре уметь устоять. На самом деле, такие климатические условия – когда очень жарко – усложняют задачу. Знаете, я не хотел бы оказаться на ковре, ещё и лопатками внизу, поэтому мы видим что атлеты, чтобы не попасть в партер, активнее работают в стойке, и зрители понимают, кто и как готов функционально, физически».

Kubok Ministra Oborony RF po sportivnoy borbe 29 30.06.2018 1000 162Каждая из 9 команд могла заявить по 12 атлетов – по шесть греко-римлян и вольников, выступающих в олимпийских весовых категориях. Многие из участников турнира впервые оказались в Тыве. В церемонии открытия была представлена красочная программа с участием народных художественных коллективов.

«Эти соревнования проводятся для возрождения спортивной борьбы в Вооружённых силах, - говорит помощник командующего 41 общевойсковой армией по физической подготовке, подполковник Иван Кувырзин. - Они стали логичным продолжением традиции организации чемпионатов Вооружённых сил России по греко-римской борьбе, которые уже пять раз проходили в Новосибирске. В 2017 году и тоже в Новосибирске состоялся Фестиваль спортивной борьбы, в котором участвовали общевойсковые объединения Сухопутных войск. Кубок Министра обороны – новый опыт, новый уровень. Конечно, из 9 команд особо выделяются ЦСКА, команды 41 общевойсковой армии и Воздушно-десантных войск, Восточного военного округа. В этих подразделениях наиболее сбалансированные составы и самые подготовленные борцы, многие из которых входят в сборные России по вольной и греко-римской борьбе. Именно поэтому ещё одна важная цель состязаний – подготовка ведущих атлетов страны к чемпионату России, где будут определены претенденты на поездку на чемпионат мира, а также просмотр кандидатов в сборную российской армии для участия во Всемирных армейских играх, которые в 2019 году состоятся в китайском городе Ухань».

Kubok Ministra Oborony RF po sportivnoy borbe 29 30.06.2018 1000 113Довольно уверенно в финальную часть состязаний пробились команды Центрального спортивного клуба Армии и 41 общевойсковой армии (Центральный военный округ). На трибунах можно было увидеть много групп детей, экипированных в фирменную форму главного армейского клуба страны. Мальчишки и девчонки из школ единоборств, бокса оригинальными кричалками поддерживали команду ЦСКА, правда, когда им противостояли атлеты Республики Тыва, ребята, с ещё большим энтузиазмом болели за своих земляков. Финальная матчевая встреча оказалась очень напряжённой. Мини-турнир греко-римлян закончился со счётом 3:3. В составе ЦСКА победы одержали чемпион Европы-2018 Сергей Емелин (до 60 кг), неоднократный чемпион России, бронзовый призёр чемпионата мира Имиль Шарафетдинов (до 82 кг), чемпион мира, чемпион XXVII Всемирной летней Универсиады, чемпион России Никита Мельников (до 98 кг), в команде 41 армии – серебряный призёр чемпионатов мира и Европы, чемпион XXVII Всемирной летней Универсиады, чемпион России Иван Куйлаков (до 67 кг), Салех Баширов (до 77 кг) и серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Европы Виталий Щур (до 130 кг). Судьба главного трофея решалась в поединках борцов вольного стиля. Своими победами тувинцы бронзовый призёр Гран-при «Иван Ярыгин-2018» Дондук-оол Хуреш-оол (до 57 кг) и трёхкратный чемпион мира среди военнослужащих Начын Куулар (до 65 кг) задали хорошее настроение, стали, как говорят борцы «забойщиками»,как и их товарищи по команде Арсалан Будажапов (до 74 кг), Марат Хаев (до 86 кг), Юрий Белоновский (до 97 кг). И только в престижном весе до 125 килограммов победу праздновал серебряный призёр чемпионата Европы, двукратный чемпион мира среди военнослужащих Алан Хугаев. Итоговый счёт матчевой встречи – 8:4 в пользу команды 41 общевойсковой армии, которая и стала обладателем главного трофея – Кубка Министра обороны России. Второе место заняла команда ЦСКА, третье – команда ВДВ.

Kubok Ministra Oborony RF po sportivnoy borbe 29 30.06.2018 1000 132Отметим, что обладателями золотых наград стали четверо новосибирских борцов: Иван Татаринов, Иван Куйлаков, Евгений Богомолов и Марк Бемалян. Все они являются воспитанниками клуба «Первомаец» и военнослужащими 41 общевойсковой армии.
Впрочем, на этих состязаниях не было проигравших. Тувинская публика увидела интересную и содержательную борьбу, а участники турнира смогли проверить свои силы перед ответственными стартами.

Kubok Ministra Oborony RF po sportivnoy borbe 29 30.06.2018 1000 167«Надо отдать должное самим инициаторам, - говорит глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. - Министерству обороны России, командованию 41 общевойсковой армии за такую замечательную идею. Борьбу в Тыве любят, она – значимая часть наших традиций, народных праздников. Министр обороны России Сергей Шойгу – наш земляк, поэтому провести турнир в Тыве, на родине Сергея Кужугетовича – очень почётно. Посмотрите на трибуны – здесь и стар, и млад, и женщины, и мужчины. Спорт, а тем более борьба, связана с нашими традициями и обычаями – это и есть тот вид деятельности, который даёт возможность привязать наших детей к родной земле, показать что такое любовь к Отчизне, к тому месту, где ты родился. Кубковый турнир - это идея классная, здесь не единолично спортсмен выступает, а команда, и каждый вносит свой вклад. Это и есть воинский дух, на это смотрят наши дети, и они видят, какой силой обладает сплочённый коллектив».