ТРЕТИЙ ЭТАП ПРОЕКТА «ЛЮБИТЬ РОДИНУ!» ПРОШЁЛ В ИСКИТИМСКОМ РАЙОНЕ

В преддверии Дня Победы в Искитимском районе прошёл очередной этап проекта «Любить Родину!», созданного 41 общевойсковой армией при поддержке «Карелин-Фонда».

Встречи со школьниками, выставки образцов военной формы, оружия, мастер-классы титулованных спортсменов Новосибирской области, соревнования и викторины состоялись в Искитиме и в посёлке Линёво.

Своими впечатлениями делится помощник командующего 41 общевойсковой армией, подполковник Иван Кувырзин:

- Проводя проект «Любить Родину!», удалось познакомить детей и подростков с интересными, по-настоящему щедрыми людьми, каждый из которых являет пример служения Отечеству. Спортсмены, представители православной церкви, новосибирские художники, музыканты, хореографы бескорыстно поделились своим опытом и знаниями, рассказали о своих рецептах успеха и мастерства, о том, что, по их мнению, значит любить Родину. Самая большая награда для организаторов – живой интерес мальчишек и девчонок, юношей и девушек, переполненные аудитории на беседах по военной истории, активность на мастер-классах. Проект «Любить Родину!» поддержал глава Искитима Сергей Завражин, президент спортивного клуба «Кристалл», заслуженный тренер России Виктор Голубев. Для проведения были предоставлены лучшие площадки: Детская музыкальная школа; ледовый дворец спорта «Арена 300»; плавательные бассейны «Коралл» (Искитим) и «Риф» (Линёво).

Любить Родину Искитим 04.05.2018 1000 101С первых дней проект «Любить Родину!» активно поддерживают Федерация спортивной борьбы и Федерация бокса Новосибирской области. Для проведения совместных тренировок в районы области выезжают титулованные атлеты: чемпионы России, победители и призёры крупных международных состязаний. На мастер-классах в Искитиме побывали директор Федерации спортивной борьбы Новосибирской области Евгений Яхимович и руководитель межрегионального бюро Федерации бокса России в Сибирском Федеральном округе, президент Новосибирской областной федерации бокса Иван Гордеев. Секция греко-римской борьбы, действующая в ледовом дворце спорта «Арена 300», получила в подарок два чучела для отработки бросков, а отделение бокса ДЮСШ города Искитима - мешок для бокса.

Любить Родину Искитим 04.05.2018 1000 103Одной из площадок проекта стал Парк культуры и отдыха имени И.В. Коротеева в Искитиме. Здесь программа открылась выступлением ансамбля казачьей песни «Майдан», работала выставка раритетной автомобильной техники, а ребята из военно-патриотических клубов приняли участие в комплексной эстафете и практических занятиях по технике ножевого боя.

Любить Родину Искитим 04.05.2018 1000 104Военизированная эстафета - новый соревновательный вид в проекте, специфика в том, что кроме «профильных» заданий по сборке-разборке автомата Калашникова, стрельбы из пневматической винтовки, оказания первой медицинской помощи и транспортировки раненых, ребятам были предложены тесты по русскому языку, истории и математике. Правда, участники эстафеты достойно прошли все испытания, проявили силу, выносливость, ловкость и смекалку, продемонстрировали свою эрудицию и знания.

- Главный итог всех мероприятий, отметил Иван Кувырзин, – общение единомышленников, обмен мнениями и опытом, возможность найти новых собеседников, наладить сотрудничество и придумать новые интересные проекты и акции. Во время летних школьных каникул участники проекта «Любить Родину!» планируют посетить оздоровительные и военно-патриотические лагеря, учебно-тренировочные сборы юных спортсменов.