УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА «ЛЮБИТЬ РОДИНУ!» ПОБЫВАЛИ В КАРАСУКЕ

41 общевойсковая армия в сотрудничестве с «Карелин-Фондом» продолжает проект «Любить Родину!». На минувшей неделе Карасук посетила группа, в которую вошли титулованные новосибирские спортсмены, представители православного духовенства деятели культуры и искусства, учёные-историки.
На культурной и спортивной карте Новосибирской области Карасукский район занимает особое место. Достаточно напомнить, что здесь есть, знаменитый на весь мир, детский духовой оркестр «Бис Band», городской драматический театр «На окраине», развита спортивная инфраструктура – действуют бассейн, спортивные школы по различным видам спорта, большое количество организаций по допризывной подготовке и патриотическому воспитанию. В Карасуке, в орбиту проекта «Любить Родину!» было вовлечено более 300 детей и подростков - юные боксёры и воспитанники спортивно-технического клуба; ребята из творческих студий и танцевальных коллективов; учащиеся общеобразовательных учебных заведений; юноши и девушки, занимающиеся в военно-патриотических клубах.

- Наша основная задача, чтобы общение детей и взрослых было полезным и интересным, чтобы эти уроки мастерства, житейского опыта принесли пользу и надолго остались в памяти, - говорит помощник командующего 41 общевойсковой армией, подполковник Иван Кувырзин, - именно поэтому мы работаем адресно, подбираем гостей под конкретную аудиторию.

В спортивной части карасукского этапа проекта «Любить Родину!» акцент был сделан на бокс, плавание и технические виды спорта. Совместные тренировки проводили: военнослужащие спортивной роты 41 общевойсковой армии, мастера спорта России международного класса по боксу, чемпион мира по версии APB, чемпион России Армен Закарян и победитель первенства мира, призёр чемпионата России Шахриёр Ахмедов; мастера спорта России международного класса, чемпионы Европы, пловцы Александр Клюкин и Дмитрий Лапшин; чемпион России по картингу Дмитрий Беленкин. Кроме того, в спортивном комплексе «Молодость» были организованы «весёлые старты» для учащихся трёх общеобразовательных учреждений Карасука. Команды «усилили» чемпионы России, победители и призёры представительных международных соревнований: Евгений Богомолов, Александр Екимов, Иван Татаринов ( все - греко-римская борьба), Ирина Громова (самбо, дзюдо, грэпплинг), Галина Нечкасова (биатлон), Татьяна Садчикова (тхэквондо ITF). Борьба за лидерство была бескомпромиссной, многочисленные болельщики поддерживали своих сверстников. Главный итог «весёлых стартов» - не победа, а участие, каждый коллектив, кроме массы позитивных впечатлений, получил в подарок от 41 общевойсковой армии футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи, а от «Карелин-Фонда» - книги «Чемпион чемпионов», написанную Евгением Котенко и рассказывающую о великом русском атлете, шестикратном чемпионе мира по французской борьбе Иване Максимовиче Поддубном.

Наибольшее количество площадок работало в районной Детской школе искусств №1, где действуют отделения духовой музыки, хореографии, фольклорного и изобразительного искусства. Здесь занятия проводили: преподаватель специальных дисциплин, методист отдела дополнительного образования Новосибирского государственного хореографического училища Ольга Веньяминова; член Союза художников Андрей Бугунов-Савченко; председатель Регионального отделения Российского Фольклорного Союза в Новосибирской области Наталья Кутафина; особый интерес вызвала встреча с музыкантом Военного оркестра Александром Сбитневым, дело в том, что Сбитнев родился и вырос в Карасуке, и является выпускником местной школы искусств.

Для участников военно-патриотических клубов были организованы беседы по военной истории: руководитель отдела Новосибирской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством, протоиерей Дмитрий (Полушин) выступил с лекцией на тему «День защитника Отечества», напомним, что в 2018 году мы отметили 100-летие со дня основания Рабоче-крестьянской Красной Армии, ставшей основой Вооружённых Сил нашей страны; ещё одну лекцию, в преддверии празднования другого знаменательного события – Дня Победы, рассказывающую о подвиге русского народа в Великой Отечественной войне, прочитал иерей Игорь (Непша).
 
Добрая традиция проекта «Любить Родину!» - выставки военного обмундирования, уникальную коллекцию собрал доктор исторических наук Анатолий Панченко, образцов стрелкового оружия из фондов Дома офицеров Новосибирского гарнизона, организованные в карасукском Доме культуры железнодорожников. Экспозиция вызвала интерес и юных жителей Карасука, и взрослых. Желающие даже могли примерить на себя форму солдат и офицеров.
 
Подводя итоги визита в Карасук Иван Кувырзин отметил, что решающую роль в продвижении проекта «Любить Родину!» играет поддержка Героя России, трёхкратного победителя Олимпийских игр, депутата Государственной Думы Александра Карелина; деятельную помощь оказали руководство Карасукского района и депутаты районного совета, - такое сотрудничество, - считает Иван Кувырзин, - приносит свои плоды, объединив усилия, мы познакомили детей, подростков и молодёжь с земляками, чьи успехи и достижения признаны на самом высоком уровне, это люди, достигшие совершенства, они открыты для общения, с удовольствием делятся своим богатым жизненным опытом, знаниями; всех наших героев объединяют такие качества, как целеустремлённость, честность и верность выбранному пути, каждый из них – это хороший пример того, что значит любить Родину.