АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН НАГРАДИЛ ЛАУРЕАТОВ ПРОЕКТА «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ»

В канун Дня молодёжи трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин посетил Молодёжный центр города Куйбышева (Новосибирская область).
Знаменитый новосибирец приехал сюда по просьбе первого заместителя Секретаря Общественной палаты РФ, Героя России, Вячеслава Бочарова, чтобы наградить творческую команду медиа-студии «Без названия», действующей в местном молодёжном центре, за участие во Всероссийском проекте «Эстафета поколений», организованном Общественной палатой РФ.

Руководитель студии Тамара Журавлёва и десятиклассница Анастасия Васильева стали лауреатами конкурса «Герои, живущие рядом» в номинации «видеоролик». У девушек получилась трогательная история о талантливом молодом художнике Ильдаре Апчелееве, который с рождения борется с тяжёлым недугом – детским церебральным параличом, и в этом ежедневном преодолении находит возможность заниматься искусством, стремится к совершенству, обретает радость преодоления, жизненные силы и своё понимание счастья.
 
Тамара Журавлёва и Анастасия Васильева получили дипломы и памятные подарки от Общественной палаты Российской Федерации. После церемонии награждения девушки вместе с Александром Карелиным, депутатом Законодательного собрания Новосибирской области Юрием Шпаковым и главой Куйбышевского района Олегом Караваевым отправились в аул Бергуль, где Ильдар Апчелеев живёт со своими родителями.

Карелин в Куйбышеве 26.06.2017 1000 6- Несколько дней назад Ильдар отметил своё 26-летие, - говорит Александр Карелин, - от Вячеслава Алексеевича Бочарова мы привезли ему подарки: краски и новый компьютер. Сюжет об Ильдаре выбивался из программы конкурса «Герои, живущие рядом». В заявленной тематике были: патриотизм, связь поколений, сотрудничество молодёжных и ветеранских организаций. Однако фильм, представленный командой куйбышевской студии «Без названия», произвёл на жюри особое впечатление, стал одним из лучших из более чем 700 представленных на конкурс работ. История, снятая Тамарой Журавлёвой и Анастасией Васильевой, наполнена добротой, сопереживанием, она заставляет задуматься о своём месте в жизни, показательна для тех, кто не верит в себя. Ильдар – особенный, да, у него есть ограничения по здоровью, но природа дала ему чувство гармонии окружающего мира, родители дарят ему свою искреннюю любовь и поддерживают в стремлении наполнить жизнь яркими, сочными красками. Все понимают, что в творчестве Ильдар черпает силу и энергию. Его пейзажи получают признание на конкурсах молодых художников. Такие примеры жизненного упорства и терпения впечатляют. Узнав о талантливом парне из аула Бергуль, представители проекта «Эстафета поколений» обсуждают возможности для организации персональной выставки Ильдара Апчилеева. В фильме Ильдар сказал удивительные слова про счастье: «Счастье..., ну у каждого свой ответ на этот вопрос. У каждого своё счастье... нарисовать хорошую картину. Удачную. Я счастливый человек!».
 
Карелин в Куйбышеве 26.06.2017 1000 17
Картина "Лесная дорога" - подарок Ильдара Апчелеева Александру Карелину
 
Видеосюжет. ПРЕОДОЛЕНИЕ. СЧАСТЬЕ-ЖИТЬ!