«ЗОЛОТОЙ» ДЕБЮТ РОМАНА ВЛАСОВА В НОВОМ ВЕСЕ

Во Владимире завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. В состязаниях, которые стали одним из этапов отбора в национальную команду страны для выступления на чемпионате мира, участвовали более трёхсот сильнейших атлетов.
Чемпионат России по греко римской борьбе 2017 1000 6Основу команды Новосибирской области составили молодые борцы, добивавшиеся успеха на крупных региональных турнирах - победители и призёры чемпионата Сибирского Федерального округа. Капитаном новосибирцев стал двукратный победитель Олимпийских игр Роман Власов, также в команду вошёл чемпион России, победитель XXVII Всемирной летней Универсиады Иван Татаринов.

Первое национальное первенство нового олимпийского четырёхлетия проводилось без обязательного партера, однако уже в будущем сезоне, то есть, с января 2018 года многое может поменяться, в том числе, рамки весовых категорий. Окончательная ясность наступит после 29 июня, когда в Швейцарии, в штаб-квартире UWW состоится очередное заседание технического комитета, где будут проработаны все вопросы, касающиеся изменения весовых категорий, регламента проведения соревнований, возвращения партера в греко-римскую борьбу, двух дней борьбы.

Перед чемпионатом страны лидер мирового рейтинга в весе до 75 килограммов, двукратный победитель Олимпийских игр Роман Власов принимает решение перейти в категорию до 80 килограммов.

- Решил попробовать свои силы в новом весе, прочувствовать соперников, но еду за победой, - так Власов комментировал свой шаг за две недели до старта чемпионата России.

После взвешивания стало ясно, что в весе до 80 килограммов много давних соперников новосибирца, в том числе: Руслан Исаков, Бислан Нальгиев, Эмиль Шарафетдинов и др.

Уже в первом поединке Роман Власов показал, что в весе до 80 килограммов он настроен очень решительно. В схватке с ростовчанином Ивери Гоглечидзе Власов зарабатывал выигрышные баллы и в стойке, и в партере. Зрители увидели его коронный «задний» пояс. Воспитанник заслуженного тренера РСФСР, СССР и России Виктора Михайловича Кузнецова уверенно дошёл до финала, где его соперником стал красноярец Адлан Акиев. Начало «золотого» поединка заставило болельщиков Власова изрядно поволноваться - Акиев провёл приём и повёл - 3:0. Однако Роман Власов сумел мобилизоваться и довольно быстро восстановил равенство в счёте. Власов действовал хладнокровно и уверенно, как говорят борцы «нагружал» Акиева, «вязал» ему руки, что характерно, исход этого драматичного поединка решился именно в стойке – несколько раз Власов буквально «выносил» своего оппонента за ковёр, закономерен и итог встречи – 5:3.

Чемпионат России по греко римской борьбе 2017 1000 10Власов боролся как лев! Романа заслуженно называют рыцарем ковра, он показал свой олимпийский характер, а после финальной сирены оказал уважение своему наставнику – Виктору Михайловичу Кузнецову – крепкий «борцовский» захват и слова благодарности, а также сопернику - поднял руку Адлану Акиеву как победителю, что говорит об искренней признательности за достойную борьбу, за бескомпромиссную и честную конкуренцию. Эта, наполненная драматизмом схватка, стала украшением турнира. Роман Власов пополнил свою коллекцию наград высшей пробы, теперь Власов - двукратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка мира, двукратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира, двукратный победитель Олимпийских игр.

После каждой победы Власов лаконичен в комментариях и прогнозах, так и сейчас он остался верен чемпионской традиции и сказал: «Спасибо всем за поддержку, всё только начинается!»

Для Ивана Татаринова путь к «бронзе» чемпионата России выдался очень непростым. В первом круге он уступил Мингияну Семёнову. Позже Семёнов дошёл до финала, поэтому Татаринов, пройдя через сито утешительных схваток, получил право бороться в поединке за третье место, где одержал победу над Ленуром Темировым из Республики Крым.
 
Чемпионат России по греко римской борьбе 2017 1000 1 Чемпионат России по греко римской борьбе 2017 1000 2 Чемпионат России по греко римской борьбе 2017 1000 3
Чемпионат России по греко римской борьбе 2017 1000 4 Чемпионат России по греко римской борьбе 2017 1000 5 Чемпионат России по греко римской борьбе 2017 1000 7
Чемпионат России по греко римской борьбе 2017 1000 8 Чемпионат России по греко римской борьбе 2017 1000 9 Чемпионат России по греко римской борьбе 2017 1000 11
Чемпионат России по греко римской борьбе 2017 1000 12 Чемпионат России по греко римской борьбе 2017 1000 13