Роман Власов: Уверен, те, кто едет добывать золото, ни о чём кроме победы не думают.

Сегодня утром в Новосибирск вернулся Роман Власов. Новосибирец прибыл с чемпионата мира по греко-римской борьбе, который проходил в Соединённых Штатах Америки, в Лас-Вегасе. Несмотря на длительный перелёт, Власов выглядел бодрым и энергичным, его лицо светилось от счастья. Ещё бы, в Лас-Вегасе, где, говорят, сбываются мечты, воспитанник заслуженного тренера СССР Виктора Кузнецова не только добыл "олимпийскую" лицензию, но и выиграл "золото" в весовой категории до 75 килограммов. Тем самым, капитан сборной российских «греко-римлян»  подтвердил правильность выбора тренерского штаба.



Оказавшись в зале прилёта, Роман Власов сразу попал в объятия своих близких. Первым с яркой и уверенной победой Власова поздравил его наставник Виктор Михайлович Кузнецов:
- Рома порадовал,  - делится впечатлениями "тренер чемпионов" (так часто называют Виктора Михайловича), - у него есть хорошее качество - умеет мобилизоваться в нужный момент, поэтому и на ковре всё получалось. Рома провёл 6 схваток, заработал в общей сложности 40 баллов, а сам ни одного не отдал, хорошо дышал, грамотно работал в стойке, сковывал соперников, зарабатывал «активность», а в партере делал свой коронный бросок "задний" пояс. Психология много значит, соперники чувствовали боевой настрой, поэтому так всё и сложилось удачно.

Здесь же, в зале прилёта глава департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев зачитал поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина, цитируем: "Уважаемый Роман Андреевич!
Поздравляю Вас с заслуженной победой. Вы завоевали титул чемпиона мира уже во второй раз, вновь подтвердив своё мастерство и высокий уровень российской школы греко-римской борьбы. Молодец! Уверен, что золотая медаль станет для Вас отличным стимулом к новым спортивным достижениям. Желаю благополучия и всего наилучшего", конец цитаты.
На чемпионате мира в Лас-Вегасе Власов не проиграл ни одного балла, даже, когда оказывался в партере, защищался надёжно, тут уж ни о «накате», ни о броске речи быть не могло. Однако вернувшись в Новосибирск Роман Власов всё-таки "попался" - пришлось «полетать»,



так «качали» чемпиона его товарищи из школы греко-римской борьбы Виктора Михайловича Кузнецова, которая уже три десятка лет действует в спорткомплексе «Динамо».


- Спасибо всем моим болельщикам, всем, кто не спал ночью, потому что смотрел трансляцию поединков чемпионата, - сказал Роман Власов, - отдельное спасибо Александру Александровичу Карелину, президенту Федерации спортивной борьбы Новосибирской области Сергею Николаевичу Сёмке, моему тренеру Виктору Михайловичу Кузнецову, спасибо маме моей, за то, что верили в меня и поддержали. Соглашусь, прошлый сезон был очень тяжёлым, и в нынешнем году у меня было огромное желание выиграть чемпионат мира. Отступать было некуда, на первенстве планеты разыгрывались "олимпийские" лицензии. У меня было время, чтобы переосмыслить «горький» прошлогодний опыт, найти путь к новым победам. Рецепт, как всегда оказался прост - тренировки, режим, верность своей мечте. На каждый поединок я выходил как на последний бой. Думаю, что со жребием повезло, когда с первой схватки встречаешься с сильным оппонентом - это мобилизует. Да, слабых соперников у меня не было, поэтому сохранил концентрацию до финала. Уверен, те, кто едет добывать золото, ни о чём кроме победы не думают.

Наша справка: 
Роман Власов – победитель XXX  Олимпийских игр (Лондон, 2012),  чемпион мира (2011, 2015), чемпион Европы (2012, 2013), чемпион  XVII всемирной летней Универсиады (2013), обладатель Кубка мира (2013), чемпион России (2011), победитель международного турнира «Гран-при Ивана Поддубного» (2011, 2012, 2013).