Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил Романа Власова и его наставника, заслуженного тренера СССР Виктора Михайловича Кузнецова с победой на чемпионате мира, который проходил в начале сентября в американском Лас-Вегасе.

Напомним, что первенство планеты стало первым этапом отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Только пятёро сильнейших атлетов в каждой из шести олимпийских весовых категорий, а именно, в категориях до 59 кг, до 66 кг, до 75 кг, до 85 кг, до 98 кг и до 130 кг, становились обладателями лицензий, дающих право выступить на главных стартах в мире большого спорта. Отметим, что лицензии не именные, поэтому претендентам на поездку в Бразилию предстоит ещё пройти несколько серьёзных испытаний – турниров национального и международного уровня.

На пути к «золоту» Лас-Вегаса Власову противостояли сильные соперники, в том числе, его давний оппонент, серебряный призёр Олимпиады в Лондоне, прошлогодний чемпион мира, Арсен Джулфалакян из Армении, чемпион Европейских игр Эльвин Мурсалиев из Азербайджана, многократный серебряный призёр чемпионатов мира из Дании Марк Мэдсен.  Всего Роман Власов провёл шесть поединков, общий счёт по баллам 40:0.

Как сказал Роман Власов, накал страстей на чемпионате мира был запредельный, выиграть предолимпийский «мир», кажется, гораздо сложнее, чем Олимпиаду.

- Ваша победа, обращаясь к Роману Власову и Виктору Кузнецову, отметил, Анатолий Локоть – это символ силы новосибирской школы греко-римской борьбы, хороший пример для подражания детям и подросткам, которые приходят в спортивные секции и школы.

Анатолий Локоть пожелал нашим землякам успехов во время подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро и вручил Роману Власову и Виктору Кузнецову на память о встрече наручные часы с символикой Новосибирска.

До Олимпийских игр 2016 года осталось 10 месяцев с небольшим. Спортивный хронограф уже начал обратный отсчёт, поэтому ни какие официальные мероприятия и чествования не меняют режим дня победителя Олимпиады в Лондоне Романа Власова. На вечернюю тренировку в борцовском зале «Динамо» Власов  пришёл без опоздания.

Кстати, в минувший понедельник вместе с Виктором Михайловичем Кузнецовым занятия проводил заслуженный мастер спорта, чемпион СССР, чемпион спартакиады народов СССР, двукратный победитель Кубка Мира Михаил Елизарьев. Знаменитый борец из Ульяновска поделился с воспитанниками школы Кузнецова секретами выполнения технических действий в партере. Здесь же, на тренировке, можно было увидеть и победителей XX Кубка памяти Александра Нестеренко Алексея Сидякина и Ивана Карелина. Безусловно, их победы –  отличный подарок для их наставника Виктора Михайловича Кузнецова, но то, в школе Кузнецова все ребята, победившие или ставшие призёрами на представительных турнирах, приходят на занятия уже на следующий день после окончания соревнований, имеет особую ценность, потому что это соответствует духу борьбы, стремлению к развитию, к работе над собой, к совершенству.