14 октября в Новосибирской гимназии №1 победительница Олимпийских игр, новосибирская баскетболистка Ирина Минх провела урок для учащихся одиннадцатых классов.

Встреча со школьниками была организована в преддверии масштабного события в жизни Новосибирска. 20 октября в Сибирском Институте Управления Российской Академии государственной службы и народного хозяйства (СИУ РАНХ и ГС) соберутся преподаватели, студенты вузов Сибирского Федерального округа, победители Олимпийских игр, спортивные организаторы и чиновники, политологи и социологи из России и стран ближнего зарубежья, чтобы принять участие в международном форуме «Олимпиада-80». 35 лет спустя».

Ирина Минх выступила роли экзаменатора. Она предложила ученикам выпускных классов принять участие в викторине на знание истории международного Олимпийского движения и спортивных достижений новосибирских атлетов.

- Наша главная задача, - говорит Ирина Минх, - расширить кругозор ребят, вопросы викторины, на первый взгляд, простые, даже не обладая глубокими знаниями, можно угадать правильный ответ, однако я надеюсь, что это станет хорошим повод больше узнать о победах наших земляков, почитать книги, посмотреть интересные статьи, фото и видеоматериалы в интернете. Ведь спорт – это сила, красота и гармония. В спорте, в жизни побеждают те, кто трудолюбив и целеустремлён.

12 юношам и девушкам, набравшим в ходе викторины максимальное количество баллов, предстоит ещё одно испытание – написать эссе об Олимпийских играх 1980 года. Жюри, в которое войдут победители Олимпийских игр, чемпионы мира России и стран ближнего зарубежья, оценят эти работы и определят трёх лауреатов.

Памятные грамоты и ценные призы от олимпийцев лучшие авторы получат на торжественной церемонии открытия начуно-практической конференции, которое состоится 20 октября в СИУ РАНХ и ГС.

После того как юноши и девушки ответили на вопросы «Олимпийского экзамена», Ирина Минх поделилась секретами своего жизненного успеха. Интересно, что в 1980 году она только начинала свой путь в новосибирской баскетбольной команде «Динамо», но уже 1984 году готовилась к Олимпиаде в Лос-Анжелесе. Правда, тогда поездку на Олимпиаду пришлось перенести. Минх вспомнила, что была на учебно-тренировочных сборах, когда им сообщили о том, что СССР, в ответ на позицию капиталистических держав по отношению к Играм в Москве, бойкотирует Олимпийские игры 1984 года.

Эта новость стала настоящей трагедией для многих спортсменов, они прошли жёсткий отбор, они были лучшими на планете, но «бойкот» лишил их радости завоевать самую почётную награду в мире большого спорта. Можно сказать, что Ирине Минх повезло, но она многого добилась благодаря силе характера, трудолюбию и целеустремлённости: трижды в составе новосибирской команды «Динамо» выигрывала «золото» чемпионатов СССР. Её мечта об олимпийском «золоте» сбылась в 1992 году, когда Минх играла в составе сборной Союза Независимых Государств. Прошли годы, но она по-прежнему верна своему любимому виду спорта – сейчас Ирина Минх является президентом баскетбольного клуба «Динамо». 

Как отметила исполнительный директор Российского исторического общества в Сибирском Федеральном округе Екатерина Болдырева, то, что рассказала Ирина Минх, перекликается с темой предстоящей конференции, с темой заседания экспертного клуба «Сибирь-Евразия».

Одна из задач, которую ставят организаторы СИУ РАНХ и ГС, Российское историческое общество в СФО, «Карелин-Фонд» – подготовить обращение в адрес участников I Всемирного форума олимпийцев, который пройдёт в Москве 21 октября, с призывом «Бойкот – бойкотам!», потому что бойкот – это явление, которое негативно сказывается не только на развитии спорта, но и на развитии экономических, культурных связей и сотрудничества между разными странами. Возможно, современным политикам стоит обратить внимание на опыт древних греков – они предпочитали выяснять отношения не на поле брани, а на спортивных аренах, обратить внимание на мнения знаменитых и титулованных атлетов, которые являются воплощением силы физической и силы духовной, которые, благодаря своим победами пропагандируют гуманистические ценности, идеи дружбы и взаимного уважения.